Вальберг, Иван Иванович

135

— первый "придворный". Балетмейстер и писатель. Род. В 1763 г. Был танцовщиком, потом режиссером балетной труппы, ставил балеты, сначала с предшественником своим, Канциани, затем один. Из его учениц особенно прославилась Е. Колосова. Свои досуги В. Посвящал литературе. Он был трудолюбивым переводчиком для театра, преимущественно с французского. Перевел также "Замечания россиянина о мнениях иностранных о России". (1813). В. † в 1819 г.А. Ум.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Валь, Эдуард фон

(von Wahl, 1833—1890) — хирург, учился в Дерптском университете. В 1859 г. Получил степень доктора медицины. С 1878 г. Был профессором хирургии в Дерптском университете. В. Был несколько лет редактором "St.-Petersburger medicinische Wochenschrift". Он указал на необходимость изучения проказы в Прибалтийском крае. В. Написал 42 работы. Из них важнейшие. "Ueb. Knochen- u. Gelenkkrankheiten". ("Handbuch Gerhardt'a", VI). "Ueber Brüche der Schädelbasis"..

Вальберг, Иван Иван.

Балетмейстер Импер. Театров. † 54 л. 1819 г. Июля 4 (погр. 7 ч.) на Смоленск. Кл. Умер от горячки.{Половцов}. ..

Вальберхова, Марья Ивановна

— актриса петербургской драматической труппы, старшая дочь балетмейстера Ивана Вальберга (см.). Род. В 1788 г., † в 1867 году. В. Была любимой ученицей князя Шаховского, который желал создать из нее соперницу знаменитой Катерине Семеновой, избравшей себе нового наставника, Н. И. Гнедича. В 1807 г. В. Дебютировала в роли Антигоны (в трагедии "Эдип"). Талантливая и умная артистка не могла вполне успешно конкурировать с Семеновой, так как для сильно драматических ролей у нее не хватало го..

Вальвиль, Александр Васильевич

Ген.-майор, профессор фехтовального искусства Гвардейского корпуса, при Николае I (1837 г.), автор книги о фехтованье, изд. По-русски и по-французски 1817 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Вальберг, Иван Иванович Вальберг, Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальберг, Иван Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальберг, Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 23 символа