Гааг, Федор Егорович

368

— доцент Московского университета, доктор медицины. Родился 24 октября 1836 г. В Тамбове, скончался 4 октября 1875 г. В Москве. Сын учителя французского языка в Тамбовской гимназии, по окончании курса в той же гимназии, он поступил в 1853 г. В Московский университет. В 1858 г. Окончил курс со степенью лекаря с отличием. В 1860 г. Назначен ассистентом хирургической госпитальной клиники университета при профессоре Александре Петровиче Попове, но вскоре должен был прекратить занятия, по случаю развившегося страдания глаз, которое более года заставило его высидеть в совершенно темной комнате. По выздоровлении принялся за изучение хирургии. Как хирург обладал золотыми руками и верным взглядом. В 1863 г. Занял место штатного ординатора Ново-Екатерининской больницы и в этом же году был приглашен оператором в Шереметевскую больницу.

Должность эту занимал до самой смерти. В 1868 г. Приобрел степень доктора медицины по защите диссертации под заглавием. "О резекциях на стопе". Кроме этого труда, ничего не печатал. В 1871 г. Советом университета избран в доценты для преподавания болезней мочеполовых органов. Получив в заведование специальную клинику, оставил должность ординатора больницы. Состоял членом Физико-медицинского общества с 1867 г. И в последнее время два раза сряду был избираем товарищем председателя Общества. Кроме того, состоял членом некоторых других обществ, в том числе пользовавшегося его симпатией Медико-филантропического общества. Погребен на иноверческом кладбище на Введенских горах, где воздвигнут ему памятник на средства родных и Медико-филантропического Общества.Московская Медицинская Газета, 1875 г., № 41.

— Московский Врачебный Вестник, 1875 г., № 30, стр. 489. — Московские Ведомости, 1875 г., № 263. Отчет и речи Московского университета, 1876 г., стр. 82—84. Московский Некрополь, т. І, 247.{Половцов}.

Значения в других словарях
Вячеслав, новгор. тысяцкий

(1228 г.).{Половцов}. ..

Гааг, Федор Егоров

Товарищ председателя Физико-медицин. Общества, главн. Д-р тюремной больницы. † 1875 г.{Половцов}. ..

Гааз, Фед.

Сост. "Сборн. Банк. Сведен.". (Одесса, 1907).{Венгеров}. ..

Гааз, Фед. Петров. (Фридрих Иосиф)

Знаменит. Филантроп, р. 24 авг. 1780 в Мюнстерейфене, близ Кельна, гл. Врач моск. Тюрем, † в Москве 16 авг. 1853.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Гааг, Федор Егорович Гааг, Федор Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гааг, Федор Егорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гааг, Федор Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа