Гандельман, Павел Моисеевич

511

Исполнитель авторской песни. Родился 22 мая 1924 г. В Ленинграде, живет в Санкт-Петербурге. В 1941 г. Поступил в Военно-морскую медицинскую Академию (было 16000 заявлений на 200 мест), попал на Сталинградский курс, единственный курс, который целиком в 1942 г. Ушел на фронт под Сталинград. Из 205 человек вернулась половина, сейчас в живых порядка 45 человек. (Памятник студентам этого курса находится на Загородном проспекте, 47, где располагалась Академия). В 1948 г. Окончил Академию, служил военно-морским, а затем военным врачом в разных местах. В 1970 г. Демобилизовался, 20 лет проработал в Педиатрическом институте, с 1990 г. На пенсии. Написано некоторое количество песен и на свои стихи, но преобладают поэтические дела.

В 1994 г. В Санкт-Петербурге вышла совместная с Александром Соколовским книга "Курсантская баллада", подготовленная Академией и посвященная фронтовым стихам Сталинградского курса. В течение всего времени после Академии, помимо своих собственных поэтических занятий, каждые пять лет на юбилейные встречи выпускников Сталинградского курса писались песни-посвящения на готовые мелодии, тематика их была едина, они посвящены выпуску Военно-морской медицинской Академии. Писались они на мелодии известных песен, исполняла их супруга П. М. Гандельмана Галина Тихоновна Баженова. В 1998 г. В Санкт-Петербурге вышел сборник "Вспомни", посвященный 50-летию Академии. В сборнике 3 раздела. Стихи, песни и посвящения друзьям.

В школьные годы вместе с Семеном Ботвинником, Анатолием Чепуровым, Надеждой Поляковой Павел Гандельман занимался в созданном под эгидой С. Я. Маршака Дома детской литературы на Исаакиевской площади. (Позднее он располагался во Дворце пионеров и назывался Домом литературного воспитания школьников). Учащиеся были в двух творческих поездках. В Пушкинских Горах и на юге. Их стихи публиковались в детских и комсомольских газетах. В 9 классе в 1940 г. П. Гандельман написал песню "В Кейптаунском порту...". Задумана она была под впечатлением очень популярных тогда песен, таких как "Девушка из маленькой таверны...". Ребят заинтересовало, откуда берутся такие песни, и они решили провести эксперимент. Начали его вместе с Трудославом Залесовым, стали писать песню на мелодию песни Леонида Утесова "Красавица моя".

Писали по строчкам, закончил песню Гандельман. Написанные куплеты утверждались классом. Напевали ее среди знакомых. Авторский текст совершенно отличается от общеизвестного. В 1997 г. Была передача по Радио России, подготовленная Эдуардом Успенским. В ней рассказывалась история создания этой песни, спеты оба варианта. Авторский и общеизвестный. История создания песни "В Кейптаунском порту...". Изложена и в книге В. В. Конецкого "Третий лишний". (Ленинград, Сов. Писатель, 1983, со стр. 77 и далее)..

Значения в других словарях
Гангебловы

— русский дворянский род. Грузинский дворянин Георгий Г. Выехал в Россию в 1724 г. В свите грузинского царя Вахтанга Леоновича. Внук его, Александр Семенович, замешанный в деле декабристов, оставил "Записки", напечатанные в "Русском Архиве", 1886 г. Род Г. Внесен в III часть родословной книги Екатеринославской и во II часть родословной книги Херсонской губернии.{Брокгауз}. ..

Гангелин, Ал-др

Вып. Сборн. Стихов (СПб., 1911).{Венгеров}. ..

Гандельсман, Александр Борисович

(псевд. — Журбин), род. 7 авг. 1945 в Ташкенте. Композитор. В 1968 окончил Ташкент, конс. По кл. Влч., в 1969—Муз.-пед. Ин-т им. Гнесиных в Москве по кл. Композиции Н. И. Пейко. В 1970—1973 аспирант Ленингр. Конс. В 1969—1970 преподаватель истории и теории музыки в Краснодарском ин-те культуры.Соч. Для солистов, хора и орк. — оратория Земля людей (сл. Сов. И зарубежных поэтов, 1971), кантаты — Русь, 1111 год (сл. В. Сосноры, 1965), Крысолов (сл. М. Цветаевой, 1968), поэма Встреча с Лениным (сл. ..

Гандилов, Тофик Мир Таги-оглы

Ведущий научный сотрудник Института государства и права (ИГП) РАН. Родился 26 февраля 1942 г. В Азербайджане. Окончил юридический факультет Азербайджанского государственного университета в 1963 г., аспирантуру ИГП АН СССР в 1967 г., доктор юридических наук, профессор. 1969—1976 — младший научный сотрудник, с 1976 г. — старший научный сотрудник ИГП АН СССР. Основные направления научной деятельности. Хозяйственное право, правовые проблемы капитального строительства, правовое регулирование инвестиц..

Дополнительный поиск Гандельман, Павел Моисеевич Гандельман, Павел Моисеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандельман, Павел Моисеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандельман, Павел Моисеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа