Дживани

114

[1846—1909] — крупный армянский ашуг (см.). Род. Близ г. Ахадкалаки, в раннем возрасте сдедадся ашугом, организовал группу певцов-ашугов. С большим успехом пел свой песни в Тифлисе, Батуме, Баку, Карее и др. Городах Закавказья. Творчество Дживани более разнообразно, разносторонне, чем творчество его современников ашугов. Армянская литература XIX века оказала сильное влияние на творчество Д., особенно на его яз. Д. — автор любовных песен, моралист, писал сатиры на злобу дня, застольные песни и т. Д. Отдельные произведения Д., имеющие большое художественное значение, неоднократно переводились на русский язык.Библиография. II. "Поэзия Армении", под ред. В. Я. Брюсова, М., 1916. А. А.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Джибелли, Примо Анджеллович

(1893—1936) — итальянец, летчик-бомбардировщик, Герой Советского Союза (1936, посмертно). Один из создателей компартии Италии. С 1921 г. Жил в СССР. В авиации с 1922 г. С 1933 г. Работал в НИИ ВВС. Участник гражданской войны в Испании. Попал в плен и трагически погиб.. ..

Джибетти, Екатерина

Певица СПб. Придворн. Театра, при Екатер. II (до 1784 г.).{Половцов}. ..

Дживелегов, Алексей Карпович

— писатель. Родился в 1875 г. Окончил курс в Московском университете, где много работал в семинарии профессора Виноградова. Оставлению его при университете помешало армянское происхождение. Стал сотрудничать в журналах еще студентом. Первая его работа (о Вико) была помещена в "Вопросах философии и психологии". (1896). Сотрудничал в "Вестнике Европы", "Русской Мысли", "Начале", "Научном Обозрении", "Мире Божьем", "Vierteljahrschrift ..

Дживилегов, Алексей Карпович

Авт. Трудов по всеобщ. Истории, р. 14 марта 1875 в Ростове-на-Дону, с. Купца, ред.-основатель журн. "Голос мин.".{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Дживани Дживани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дживани" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дживани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа