Загурский, Аполлинарий

94

— сотрудник "Gazety Warszawskiej", родился в 1830 г. В местечке Олите на Волыни и по окончании Житомирской гимназии поступил на военную службу. В 1849 г. Загурский принял участие в усмирении Венгерского восстания, а по возвращении из похода, в следующем 1850 г., в чине поручика вышел в отставку. Сперва он поселился в Одессе, потом переехал на жительство в Варшаву. Живо интересуясь естествознанием и астрономией, Загурский много работал в этой области и научные статьи свои помещал главным образом в "Biblijotece Warszawskiej ". И в "Gazecie Warszawskiej". (в отделе "Gawеdy naukowe"), постоянным сотрудником которой он состоял с 1856 г. Эти статьи касались вопросов метеорологии, климатологии, геологии, зоологии, физиологии и др., часто отвечая современным запросам жизни и ставя науку в связь с разными отраслями промышленности.

Простота и ясность изложения делали статьи Загурского доступными для широкого круга читателей. Скончался Загурский от чахотки на 28-м году жизни 22 ноября 1858 г. За год до смерти его вышли в свет отдельным сборником статьи его, раньше печатавшиеся в "Biblijotece Warszawskiej", под заглавием "Zarysy kosmologiczne obejmujаce. Budowa wszechswiata, komety, o spotkaniu sie ziemi z komety". (Варшава, 1857 r.), а в 1859 г. Тоже отдельным изданием напечатаны были статьи его, раньше помещавшиеся в "Gazecie Warszawskiej", под заглавием "Gawеdy naukowe obejmujace wiadomosci z nauk przy-rodzonych". (Варшава, 2 тома, посмертное издание)."Encyklopedyja Powszechna". Варшава, 1868 г., т.

28, стр. 192. — Биографический очерк (с портретом) И. Крашевского в I т. "Gawеd naukowych", Варшава, 1869 г.А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Загуржевский, Станислав

— кандидат философии Виленского университета, родом из Литвы, по окончании курса наук в университете продолжал заниматься преимущественно минералогией и геологией. Работал также на литературном поприще и, как хороший знаток иностранных языков, много переводил. Из печатных трудов его известны. "О dyjamencie czyli wçgliku". (Вильна, 1826 г.), "Prawidla do zakladania i utrzymywania trwalych drog i goscincow". (перевод с немецкого, там же, 1829 г.), "Nowe rozmowy polskie,..

Загурская, Галина Николаевна

Род. 1905, ум. 1978. Актриса, играла на сцене Ташкентского русского драматического театра. Народная артистка СССР (1969).. ..

Загурский, Борис Иванович

Род. 28 июля (8 авг.) 1901 в м. Студенец Черниховского у. Могилевской губ., ум. 7 марта 1968 в Ленинграде. Общественный деятель и музыковед. Засл. Деят. Иск. РСФСР (1957). В 1929 окончил инструкторско-пед. Ф-т Ленинград. Конс., в 1936—аспирантуру (рук. Б. В. Асафьев). В 1931 пом. Директора, в 1936—1938 директор Ленингр. Конс. В 1938—1941 и в 1944—1951 нач. Упр. По делам искусств при Ленингр. Горсовете, в 1951—1961 директор Ленингр. Малого оперного т-ра. Автор статей, посв. Истории музыки, концер..

Загурский, Игнатий

— нумизмат, родился в местечке Осеке, близ Сандомира, в 1788 г., среднее образование получил в Тарнове, высшее — в Кракове и в Варшаве, где поступил на, службу сперва чиновником в финансовую дирекцию, а потом учителем в Варшавский лицей. В 1818 г. Загурский был назначен секретарем правительственной финансовой комиссии и служил по ведомству финансов до 1851 г. Одновременно до 1849 г. Он состоял первым секретарем в Варшавском благотворительном обществе. Все свободное от служебных занятий время Заг..

Дополнительный поиск Загурский, Аполлинарий Загурский, Аполлинарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Загурский, Аполлинарий" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Загурский, Аполлинарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 22 символа