Казанли, Николай Иванович

97

— композитор. Род. В 1869 г., учился в СПб. Консерватории. На русских симфонических концертах, устраиваемых им с 1897 г. За границей, он впервые познакомил немецкую публику с "Русланом". Глинки. Написал. Симфониетту, симфонию, балладу "Леонору". (для пения с оркестром) и др.{Брокгауз} Казанли, Николай Иванович— композитор и дирижер, род. 5 декабря 1869 в г. Тирасполе Херсонской губ. Окончил Михайловское Артиллерийское училище в 1889. В 1895 сделался преподавателем и заведующим преподаванием музыки при 2 кадет. Корпусе и Николаевск. Инженерном училище. Музыке учился в одесской музык. Школе Об-ва изящных искусств (1879—83, скрипка), затем в СПб. Консерватории (1891—94), по классу композиции у Римского-Корсакова.

С 1897 ежегодно дирижирует русскими симфоническими концертами за границей (в Мюнхене, Праге и др.) В январе 1899 в Мюнхене, в первый раз в Германии, почти целиком была исполнена под его управлением музыка к "Руслану и Людмиле". Глинки. Концерт повторен был в Берлине в январе 1900. В 1890—91 сотрудничал в "Дне". И "Артисте". К. Написал. Симфониетту G-dur (Павловск, 1893), симфонию f-moll (Мюнхен, 1897), "Русалку". (текст Мея. Для оркестра и пения, Мюнхен, 1897) и "Ленору". (баллада для пения с оркестр., Мюнхен, 1897), романсы для пения с фп. И др. Кроме того, К. Инструментовал фортепианные пьесы Листа. "Sponsalizio". И "Il Pensieroso".(В.).{Риман}.

Значения в других словарях
Казанков, Иван Иванович

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член депутатской Аграрно-промышленной группы, член Комитета по аграрным вопросам. Родился 1 апреля 1942 г. Имеет высшее образование. На время избрания в Государственную Думу работал директором совхоза "Звениговский". (Звениговский район, Республика Марий Эл). Был избран депутатом по Марийскому одномандатному избирательному округу № 18, выдвигался непосредственно избирателями. Лауреат Государственной..

Казанли, Ал-др Ив.

Д-р мед., военн.-санит. Инсп. Казанск. Окр., р. 24 мар. 1857 в Николаеве, Херсон. Г., с. Воен. Инж.{Венгеров}. ..

Казанник, Алексей Иванович

Вице-губернатор Омской области, председатель Комитета по делам национальной политики, религии и общественных объединений Администрации Омской области. Председатель Партии народной совести. Родился 26 июля 1941 г. В с. Перепись Городнянского района Черниговской области Украинской ССР. Окончил юридический факультет Иркутского государственного университета в 1968 г., аспирантуру в 1970 г., доктор юридических наук, профессор. Трудовую деятельность начинал плотником на строительстве металлургического..

Казанова, Роберта Леоновна

— арт. Оперы (драм. Сопрано) и камерная певица. Пению обучалась в Петерб. Конс. (кл. Е. Цванцигер). На оперной сцене дебютировала в Астрахани, затем пела в Петерб. Частной опере, Ярославле и др. Городах. Обладала красивым голосом и музыкальностью. Лучшие партии. Тамара ("Демон". А. Рубинштейна), Аида, Валентина, Недда.С большим успехом выступала в концертах в Павловском вокзале (Петербург).Лит. Русский театр / Сост. И изд. А. М. Шампаньер. — Киев. 1905. Вып. 1, 2. С. 66—67.. ..

Дополнительный поиск Казанли, Николай Иванович Казанли, Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казанли, Николай Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казанли, Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 25 символа