Кобзон, Иосиф Давыдович

56

Депутат Государственной Думы федерального Собрания РФ второго (1997—1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов, член депутатской группы "Регионы России", заместитель председателя Комитета по культуре и туризму. Эстрадный певец, народный артист СССР, РСФСР, Украинской ССР и Дагестанской АССР, заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР. Родился 11 сентября 1937 г. В г. Часов Яр Донецкой области Украинской ССР. Окончил Днепропетровский горный техникум и Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. 1959—1962 — солист Всесоюзного радио. 1962—1989 — солист Москонцерта. С 1989 г. — художественный руководитель концертно-зрелищной дирекции "Москва". Одновременно с 1984 г. — художественный руководитель вокально-эстрадного отделения института им.

Гнесиных (Российская академия музыки), профессор, до 1997 г. Руководил кафедрой эстрадных вокалистов института. В 1990 г. Стал президентом многопрофильного АО "Московит", в структуре которого действовали фирмы "Московит-Ойл", "Московит-металл", "Московит-шугар", "Московит-шоу", был также президентом компании "Партнерская-Атлас". И АО "Лиат-Натали", входил в Совет директоров АО "Союз". Избирался народным депутат СССР (1989—1991), был членом фракции "Союз". На выборах в Государственную Думу в 1993 г. Баллотировался по списку избирательного блока "Гражданский Союз во имя стабильности, справедливости и прогресса", в 1995 г.

— по списку избирательного объединения "Мое Отечество". (оба не преодолели 5% барьер). В сентябре 1997 г. Был избран депутатом Государственной Думы на дополнительных выборах по Агинскому Бурятскому одномандатному избирательному округу, был заместителем председателя Комитета Государственной Думы по культуре, в депутатских объединениях не состоял. В Государственную Думу третьего созыва был избран по тому же округу, выдвигался непосредственно избирателями. Стал одним из инициаторов создания и с октября 1998 г. — сопредседателем общественного движения "За честь и достоинство гражданина страны". Действительный член Академии гуманитарных наук. Лауреат Государственной премии СССР (1984), премии Ленинского комсомола, победитель многих эстрадных конкурсов и фестивалей.

Награжден орденами Дружбы Народов и "За заслуги перед Отечеством". III и II степеней, орденом Мужества (2002, за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни в время террористического акта и захвата заложников в театральном центре в Москве в октябре 2002 г.). Кавалер ордена Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени от лица Русской Православной Церкви (1998). В 2001 г. Удостоен высшей награды Фонда международных премий — Ордена Николая Чудотворца "За приумножение добра на Земле", в 2002 г. — высшей общественной награды России — ордена Петра Великого. В 2003 г. Был награжден премией Федерации еврейских общин России "Человек года 5762".

В номинации "Общественная деятельность". За большой вклад в жизнь еврейской общины России. Женат, имеет сына и дочь.О своей предпринимательской деятельности в интервью журналу "Профиль". (№ 2, 1997) сказал следующее. "Мы работаем над чрезвычайно серьезными программами — металлургическими, нефтяными, инвестиционными. Сейчас у меня мало времени, и я поневоле ограничиваюсь лишь политикой и идеологией бизнеса, а в детали не вникаю. Обыватель относится к бизнесу, как к банальной торговле. А мне всегда была интересна организация любого дела, будь то производство или концерт. Я заканчивал горный техникум, университет марксизма-ленинизма, изучал политэкономию, изучал как работает промышленность.

Меня всегда занимало, как крутятся шестеренки и приводные ремни производства, экономики, бизнеса. То, что делают нынешние нувориши, пытающиеся побыстрее и подороже продать нефть, за бесценок купить и выгодно сбыть продукты питания, для меня не бизнес. Это мошенничество, мелкая спекуляция — не более того". В 1998 г. Был удостоен звания почетного буддиста Агинского дацана за заслуги перед буддийской верой, в 1999 г. — почетного титула доктора буддийской философии. Стал одним из инициаторов создания буддийского центра в Москве..

Значения в других словарях
Кобзов, Владимир Серафимович

Начальник кафедры отечественной истории Челябинского юридического института МВД России. Родился в 1956 г. В Челябинской области. Окончил с отличием исторический факультет Челябинского государственного университета в 1983 г., доктор юридических наук, профессор. Работал литературным сотрудником, заместителем редактора газеты "Советское село". Был младшим научным сотрудником, преподавателем, доцентом кафедры новейшей истории России Челябинского университета. Действительный член Академии во..

Кобзоева, Вера Ивановна

Профессор кафедры глазных болезней Кемеровской государственной медицинской академии. Родилась 24 июня 1926 г. В п. Таловая Таловского района Воронежской области. Окончила Киргизский государственный медицинский институт в г. Фрунзе в 1949 г., клиническую ординатуру при кафедре глазных болезней того же вуза в 1952 г. Доктор медицинских наук, профессор. С 1955 по 1957 г. — ординатор поликлинического отделения республиканской клинической больницы, г. Фрунзе. С 1957 по 1963 г. — ассистент кафедры гла..

Кобиев, Николай Григорьевич

Генерал-майор, род. 1822 г., † 1880 г. 12 дек.{Половцов}. ..

Кобилянская, Ольга

(род. В 1865 г.) — украинская писательница. Литературную деятельность начала рассказом "Людина". В львовском журнале "Зоря". Явилась сторонницей самостоятельности и равноправности женщин в следующем своем произведении — вышедшем отдельно романе "Царiвна". (Черновцы, 1895). После этого К. Напечатала до 20 повестей и рассказов, лучшие из которых. "Природа". (1895), "Битва". (1896), "Некультурна". (1897) и "Valse melancolique". (1898).С..

Дополнительный поиск Кобзон, Иосиф Давыдович Кобзон, Иосиф Давыдович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кобзон, Иосиф Давыдович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кобзон, Иосиф Давыдович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа