Ладюрнер, Адольф Игнатьевич

137

(Ladurner) — баталический живописец. Получив художественное образование в Париже и явившись дважды со своими произведениями в салоне (в 1824 г., с картиной. "Битва при Матаро", и в 1827 г., с "Главным штабом королевских улан"), в 1830 г. Переселился в СПб., где вскоре приобрел благосклонность имп. Николая I и писал для него изображения военных парадов, разводов, лагерных сцен, форм обмундирования различных частей русского войска и т. П. В 1836 г. Имп. Акад. Худ., за несколько представленных ей работ этого художника, признала его академиком, а в 1840 г. Возвела в звание профессора. Он умер в СПб., в 1855 г. Многочисленные произведения Л. Рассеяны, главным образом, в императорских дворцах. Из них, наиболее сложное и любопытное — "Торжество открытия Александровской колонны".

(находится в Зимнем дворце).А. С—в.{Брокгауз} Ладюрнер, Адольф Игнатьевич— художник-баталист, один из самых характерн. И лучш. Представителей батальн. Живописи эпохи Имп. Николая I. Л. Род. В 1798 г. Во Франции и в 1830 г. Переселился в Россию. Пользуясь любовью Имп-ра, Л. Сам был так ему предан. Что под влиянием кончины своего покровителя сошел с ума и ненадолго пережил его. В бытность в Париже он писал еще боев. Сцены ("Битва при Маторо"), но в России посвятил себя всецело изображению мирн. Жизни войск. Многочисл. Картины смотров и парадов ("Парад на Царицыном лугу 1836 г.", "Смотр В. К. Константина Павловича лейб-гвардии Литовск. П.". И др.), различ. Торжеств ("Открытие Александр. Колонны", "Присяга Цес.

Александра Николаевича"), разводов, смен караулов ("Смена часовых у Зимн. Дворца.") и проч. С точностью передают безукоризнен, стройность николаевских фронтовиков. "Изящная", по выражению Д. Давыдова, "ремешковая служба". Того времени воспроизводится Л. Со своеобразной поэзией, и его полотна, будучи цен. Историч. Документами, как верная картина быта и портреты мног. Историч. Лиц, не лишены и художеств. Ценности, как произведения хорош. Ученика Ораса Берне и живого, талантливого художника.{Воен. Энц.} Ладюрнер, Адольф Игнатьевич66 л. Умер 2 июня 1855 г. Профес. Батальной живописи Имп. Ак. Худ.{Половцов}.

Значения в других словарях
Ладыжец, Наталья Сергеевна

(р. 01.03.1955) — спец. По соц. Филос. И филос. Образования. Д-р филос. Наук, проф. Род. В Ижевске. Окончила гуманит. Ф-т Новосибирского гос. Ун-та (1978), асп. Кафедры филос. Того же ун-та (1985). С 1986 работает в Удмуртском гос. Ун-те, в наст. Вр. — декан филос.-социол. Ф-та, зав. Кафедрой социол., директор Ин-та тендерных иссл., науч. Рук. Центра соц. Иссл. Ун-та. Канд. Дисс. — "Философско-социологический анализ концепций научного сообщества". (1986). Докт. Дисс. — "Университет..

Ладынина, Марина Алексеевна

Род. 1908, ум. 2003. Актриса театра и кино. Работала в Ачинском театре (конец 20-х гг.), во МХАТе (1933—1935). В кино дебютировала в 1932 г. Первая крупная роль — Линка ("Вражьи тропы", 1935). Сыграла в фильмах. "Богатая невеста". (1937), "Трактористы". (1941), "Свинарка и пастух". (1941), "В шесть часов вечера после войны". (1942), "Сказание о земле Сибирской". (1948), "Кубанские казаки". (1950) и др. Лауреат Сталинской премии (194..

Лаевский, Мартын Матвеевич

Директор Государственного предприятия "Проектно-конструкторско-технологический институт транспортного строительства". Родился в 1941 г. Окончил МИИТ. Работал каменщиком, строймастером, начальником смены, начальником участка, старшим инженером, заместителем начальника, начальником управления "Трансремстрой", директором центрального филиала Всесоюзного проектно-технологического института транспортного строительства. Женат, имеет двоих детей. Увлечение. Парусное моделирование.. ..

Лажечников, Ив. Ив.

Изв. Писатель, авт. Историч. Романов, директ. Казанск. Гимн., р. 14 сент. 1792 в. Г. Коломне в купеч. Семье, † 26 июня 1869 в Москве.{Венгеров} Лажечников, Ив. Ив.сотрудн. Журн. "Окраина", † 27 мая 1895. {Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Ладюрнер, Адольф Игнатьевич Ладюрнер, Адольф Игнатьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладюрнер, Адольф Игнатьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладюрнер, Адольф Игнатьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 27 символа