Назимов, Александр Евгеньевич

109

— выдающийся русский юрист. Род. В 1851 г., учился в Киевском унив. Защитив диссертацию pro veina legendi. "Теория конституционализма и самоуправления Рудольфа Гнейста". (Яросл., 1881), поступил приват-доцентом в Демидовский юрид. Лицей. По защите магистерской диссертации. "Реакция в Пруссии". (Яросл., 1886) назначен профессором. С 1892 г. Читает полиц. Право в Новоросс. Унив. Последний из названных трудов Н. — выдающееся произведение, имеющее целью "выяснить на частном примере Пруссии причинную связь между поступательными и попятными движениями современных западно-европейских обществ". Для выполнения этой задачи автор производит "анализ общественно-политической эволюции, вызванной в Пруссии переворотом 1848 г.

И принявшей в своем дальнейшем развитии облик демократической, буржуазной и феодальной реакции". Основным положением исследования служит мысль о "строгой законоподчиненности современных общественно-политических движений", обнаруживающейся не только при равномерном поступательном движении обществ, но и при движении реакционном, по-видимому нарушающем нормальный ход развития. Самый переход от реакционного движения к движению реформаторскому подчиняется определенным законам. Полное и последовательное проведение реакционной политики бессознательно подготовляет почву для будущих реформ, точно так же как и эти последние неизбежно вызывают реакцию, которая действует с силой, прямо пропорциональной интенсивности реформаторской деятельности.

Иначе сказать, политический радикализм, служащий известной системе, хотя и поддерживает ее наружно, но на самом деле роковым образом вызывает среди общества диаметрально противоположное течение. Сочинение Н. Изобилует любопытными выводами и замечаниями, блещет эрудицией и написано превосходным литературным языком. Глава III-я содержит оригинальную и в высшей степени ценную характеристику интеллектуального выражения феодальной реакции — политической теории Шталя (см.). Н. Принадлежит еще ряд серьезных критико-биографических статей в "Юрид. Библ.". (изд. Демидовским лицеем) и "Юрид. Вестн.". И несколько судебно-практических заметок в "Судебн. Вестн.". Превосходный лектор и оратор, Н. Не раз с большим успехом выступал в качестве защитника по уголовным делам.В.

Н.{Брокгауз} Назимов, Александр Евгеньевич (дополнение к статье)— русский юрист. Умер в 1902 г.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Назимов, Ал-др Евг.

Юрист и историк, р. 1851, в двор. Семье, проф. Новоросс. Ун., † в Одессе 2 окт. 1902.{Венгеров}. ..

Назимов, Александр (Вас.?)

Кандидат 3 курса Моск. Дух. Акад. 1822, р. 1794?.{Половцов}. ..

Назимов, Андр.

Сибирский казак, сост. Дневник, р. 1786 в Кяхте, с. Казака, † 1840—1850 гг.{Венгеров}. ..

Назимов, Андрей

— казак, пришедший из Кяхты в Петербург пешком. Родился в 1786 году в Кяхте и происходил из казаков, которые были в Сибири вместе с Ермаком. Назимов умел читать, писал вполне грамотно и знал монгольский язык. Службу начал в 1806 году в пограничном полку, а затем продолжал ее писарем в Забайкальском казачьем полку. Прослужив около 30 лет, он вышел в отставку и занялся хозяйством. Еще с юных лет его заветной мечтою было побывать в Петербурге и увидеть Царя со всей его семьей. Скопив 300 рублей асс..

Дополнительный поиск Назимов, Александр Евгеньевич Назимов, Александр Евгеньевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назимов, Александр Евгеньевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назимов, Александр Евгеньевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа