Назимов, Василий Гаврилович

129

— морской артиллерии генерал-лейтенант, сенатор. Родился в 1759 г., умер в 1839 г. Происходил из дворян Лужского уезда Петербургской губернии. По окончании курса во 2-м кадетском корпусе Назимов был выпущен (28 июня 1776 г.) штык-юнкером в бомбардирский полк на правах подпоручика армии, принимал участие в походе полка в Польшу в 1779 году. 24 апреля 1780 г. Произведенный в подпоручики артиллерии, H. В 1786 г., уже в чине капитана, был переведен на службу во 2-й кадетский корпус, а в 1789 г. Зачислен на службу в Невский пехотный полк майором. В 1792 г. Н. Был уволен от военной службы, но 8 марта 1795 г. Снова принят артиллерии майором и зачислен во 2-й фузелерный полк, в котором оставался до 1797 г., когда вторично вышел в отставку.

19 мая 1802 г. Н. Поступил в сенат, в 1803 г. Переведен в капитул орденов, а через год в звании "военного советника". Определился на службу в Инженерную экспедицию, числясь в которой принимал участие в войне 1805 г. В 1806 г. Он был произведен в статские советники, через два года переведен в морскую артиллерию капитаном 1 ранга и вскоре назначен исправляющим должность генерал-цейхмейстера, т. Е. Начальника морской артиллерии. С введением в действие разработанного контр-адмиралом Чичаговым проекта преобразования центрального управления морского ведомства, по которому последнее было подразделено на адмиралтейств-коллегию и адмиралтейский департамент, с организацией при адмиралтейств-коллегии экспедиций хозяйственной, исполнительной, артиллерийской, казначейской и счетной, Назимов был назначен в 1810 году управляющим артиллерийской экспедицией.

В этой должности он состоял до 1827 г. В 1827 г. Последовало Высочайшее утверждение "предварительного образования морского министерства", по которому бывшая артиллерийская экспедиция вошла в состав управления генерал-интенданта морского министерства. В чине генерал-майора, Н. Получил новое назначение и занял должность дежурного генерала при морском штабе Его Величества, став во главе особого управления, заменившего бывшие департаменты инспекторский и аудиторский и канцелярию. Как дежурному генералу, ему пришлось иметь наблюдение "за ненарушимостью порядков". По ведомству и надзор за портами, строениями, арсеналами, фабриками, верфями, мастерскими и т. П. Учреждениями морского министерства. В этой должности он пробыл 2 года.

30 августа 1829 года Назимов был произведен в генерал-лейтенанты и назначен присутствующим в правительствующий сенат.Морской архив, книга № 424. С. Ф. Огородников, "Исторический обзор развития и деятельности морского министерства", СПб., 1902 г. "Энциклопедия военных и морских наук". Под редакцией Леера, СПб., вып. 1891 г. — Послужной список.Г. И. Т. Р.{Половцов} Назимов, Василий Гавриловичгенерал-майор, генерал-цейхмейстер морской артиллерии 1813—25 г. С 1828 г. Генер.-лейт. Сенатор, † 1839 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Назимов, Андр.

Сибирский казак, сост. Дневник, р. 1786 в Кяхте, с. Казака, † 1840—1850 гг.{Венгеров}. ..

Назимов, Андрей

— казак, пришедший из Кяхты в Петербург пешком. Родился в 1786 году в Кяхте и происходил из казаков, которые были в Сибири вместе с Ермаком. Назимов умел читать, писал вполне грамотно и знал монгольский язык. Службу начал в 1806 году в пограничном полку, а затем продолжал ее писарем в Забайкальском казачьем полку. Прослужив около 30 лет, он вышел в отставку и занялся хозяйством. Еще с юных лет его заветной мечтою было побывать в Петербурге и увидеть Царя со всей его семьей. Скопив 300 рублей асс..

Назимов, Владимир Иванов.

Чл. Гос. Сов., генерал-адъютант, бывш. Попечитель Московск. Учебн. Окр., ген.-губ. Виленск., р. 20 декабря 1802 г., † 11 февр. 1874 г.{Половцов}. ..

Назимов, Владимир Иванович

..

Дополнительный поиск Назимов, Василий Гаврилович Назимов, Василий Гаврилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назимов, Василий Гаврилович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назимов, Василий Гаврилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 27 символа