Павлов, Юрий Михайлович

173

(р. 29.10.1934) — спец. В обл. Соц. Филос. И политол. Д-р филос. Наук, проф. Род. В г. Запорожье. Учился на Инд. Отделении Ближневост. Ф-та Моск. Ин-та востоковедения. В 1956 завершил образование на вост. Отделении ист. Ф-та МГУ. По окончании работал в заруб. Редакции Моск. Радио. Окончил асп. Филос. Ф-та МГУ. С 1965 работает на филос. Ф-те МГУ, в наст. Вр. — зав. Кафедрой мирового полит. Процесса. Канд. Дисс. — "Религиозно-философская сущность индуизма". (1964). Докт. Дисс. — "Социально-философские проблемы общественного развития". (1984). П. Одним из первых в 60-х гг. Осуществил широкий подход к индуизму и рассмотрел его отношение к филос. Мировоззрению. С 70-х гг. Науч. Интересы П. Сосредоточены вокруг теории мирового полит. Процесса — прежде всего, проблем комплексного, всестороннего, интегрального решения вопросов обществ.

Развития, интернационализации самого этого процесса, особенностей и закономерностей формирования мирового об-ва и его целостности, взаимодействия полит.-соц.-экон. И идеол, процессов. В работах П. Мировой полит. Процесс рассматривается как характеризующийся не только процессами конвергенции, но и дивергенции. Исследуются проблемы эффективности развития об-ва, роли традиции, соотношения экономики и политики, новых форм империализма и колониализма, роли мировых междунар. Элит и др.Соч. Религия и социальная структура общества. М., 1970. Развитие освободившихся стран как глобальная проблема // Исторический материализм. М.,1978. Социальная структура общества // Исторический материализм как социально-философская теория. М., 1983.

Социально-философские проблемы общественного развития. М., 1985. Развивающиеся страны. Социологическая мысль и социальное развитие. Социология в Индии // Материалы к XI Всемирному социологическому конгрессу. М., 1986. Общественный прогресс и глобальные проблемы современности // Диалектический и исторический материализм. М., 1988. Диалоги в Брайтоне. Человек в настоящем и будущем. М., 1989. Мировая политика и международная экономика. М., 1998. Мировая политика и международные отношения. М., 1998. На пути к открытому обществу. Идеи Карла Поппера и современная история. Проблема демократии в целостном мировом сообществе государств. М., 1998. Пространственно-временное измерение цивилизации человека // Proceedings of the Twentieth Congress of Philosophy.

Boston., 1998. Проблема преподавания философии в виртуально-информационном обществе. М., 1999. Стратегия опережающего развития для России XXI века или тигриный прыжок // Стратегия развития. М., 1999. Ряд статей в энциклопедии "Человек". И в "Философской энциклопедии", М., 2000. Ревайвализм как фактор религиозной жизни Востока // Мир на пороге XXI века. М., 2001. Павлов, Юрий МихайловичДиректор Санкт-Петербургской Вебстерской академии. Родился 2 февраля 1937 г. В г. Канске Красноярского края. Окончил Саратовское танко-техническое училище в 1957 г., Военно-политическую академию им. В. И. Ленина в 1965 г. Прослужил в Вооруженных силах 38 лет, пройдя путь от командира взвода до начальника политотдела армии, служил в составе контингента советских войск в Афганистане (1983—1985), в центральном аппарате Минобороны СССР, службу закончил членом Военного совета.

Начальником политуправления Ленинградского военного округа. Участвовал в ликвидации последствий катастрофы в Чернобыле. В 1992 г. Возглавил Санкт-Петербургскую Вебстерскую академию, в которой проходят переподготовку и повышают квалификацию военно-служащие запаса. Председатель Совета ветеранов политуправления Ленинградских фронта и округа. Генерал-лейтенант запаса. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных силах СССР". III степени, орденом Красного Знамени ДРА, многими медалями. Женат, имеет сына..

Значения в других словарях
Павлов, Ю. П.

— летчик-бомбардировщик, полковник. В 50-х годах командовал 1006 тбап.. ..

Павлов, Юрий Борисович

Директор научно-исследовательского института информационных систем при правительстве г. Москвы. Родился 5 декабря 1937 г. В г. Свердловске. Окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института, кандидат технических наук. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Женат, имеет двоих сыновей. Увлечения. Музыка, горные лыжи, виндсерфинг.. ..

Павлова (Новинская), Анна Васильевна

Беллетристка и поэтесса, р. 1852, † 1 июля 1877.{Венгеров}. ..

Павлова (урожден. Соковнина), Анна Михаил.

Беллетристка, † 13 ноября 1873.{Венгеров}. ..

Дополнительный поиск Павлов, Юрий Михайлович Павлов, Юрий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлов, Юрий Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлов, Юрий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа