Рабин, Иосиф

331

[1900—] — еврейский советский писатель. Род. В Гродно. С ранних лет работал печатником. Член ВКП(б). Участвовал в подпольной коммунистической работе Із Польше. Окончил Московский пединститут им. Бубнова и аспирантуру по еврейской литературе. Свою литературную деятельность Р. Начал в комсомольских журналах ("Jungwald". И др.) и в газ. "Der Emes". P. Принадлежал к той группе молодых еврейских пролетарских писателей (московский журн. "Strom"), к-рая способствовала переходу "штромовских". Авторов на подлинно революционные позиции.Р. Пришел в еврейскую литературу с партийной тематикой. Первое большое произведение его — "Swesterkinder". (Двоюродные братья). Здесь Р. Художественно выявил те большевистские тенденции, которые назревали среди еврейских рабочих в годы 1907—1917 в крупных центрах бундизма.

Этот роман дал критику как бундовского положения, что Бунд якобы являлся "единственным представителем еврейского пролетариата", так и бундовской антибольшевистской установки, что еврейский рабочий "опоздал к Октябрьской революции". Рабин показал, как рабочий-бундовец Шие пришел к сознанию, что Бунд "не нужен был, не оправдал себя, только мешал и вредил". Примечательно, что "Двоюродные братья". Вызвали резкую атаку со стороны польского Бунда. По примеру "коричневых рубашек". Бундовские "Литературные еженедельники". (Literariše Wochenšriftn) требовали уничтожения этой книги.Следующая книга Р. — "Бузи Дубин"[1932] — написана на тему о деятельности оппозиции 1923.

Р. Удалось изобразить оппозицию в исторической перспективе. Автором выявлены те основные тенденции троцкистской оппозиции, которые привели и неизбежно должны были привести троцкизм в ряды авангарда мировой контрреволюции. В произведении фигурирует и старый бундовский персонаж — Мендл Ривин. Это тот же Илья из "Двоюродных братьев", только в условиях 1923. Здесь он блокируется с оппозицией.Орудие Р. — смех и ирония. Его излюбленный прием — компрометация враждебных революции, персонажей, особенно в бытовом плане (Илья и Мендл Ривин). Враги у Рабина — воплощение человеческого ничтожества. Правда, здесь писатель не всегда сохраняет художественную меру, иногда скатывается к плакату, к шаржу.Р. Написал также сборник рассказов о партийной чистке 1929.

В настоящее время Р. Работает над большим романом "Что будет?", который посвящен проблеме зарождения большевизма среди еврейских рабочих.Библиография. I. Swesterkinder, 1930 и 1933, русский перевод, ГИХЛ, 1932. Busi Dubin, 1932. Laiterung, 1931. II. Оршанский, журн. "Prolit", 1930, № 10. Цвейг Р., журн. "Rojte welt", 1930, № 10. Ошepoвич, журн. "Stern", 1930, № 7—8. Клитеник, журн. "Stern", 1933, № 10—11.Ш. Клитених.{Лит. Энц.}.

Значения в других словарях
Рабенек, Л.

Владелец ситцевой и бумагокрасильной фабрики в селе Соболеве, Московск. Губ., основан. В 1833 г.{Половцов}. ..

Рабин, Игорь

Исполнитель авторской песни. 18 ноября 1954 г. В г. Херсоне. Жил в г. Киеве. Окончил мехмат МГУв 1976 г. С 1988 г. Живет в США, с 1993 — в Северной Калифорнии. Зарабатывает на жизнь дойкой компьютеров. Песни пишет с 1972 г. На свои и чужие стихи. Первая написанная песня — "Спортлото". Самой удачной своей песней считает "Этюд в падежах", самой известной — "Мишку". Член севернокалифорнийского клуба "Полуостров". В начале 80-х на стихи И. Рабина писал песни Алек..

Рабинов, Соломон Борисович

Библиограф в области самодеятельной песни, родился в октябре 1932 г. В г. Ленинграде. Во время войны был в эвакуации (в интернате) в Кировской области, в деревне. Там уже интересовался стихами в альбомах знакомых деревенских девочек. В 1945 г. Вернулся в Ленинград. Окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича в 1955 г. Работал технологом по сборке АТС на заводе "Красная заря". До весны 1960 года, инструктором в альплагере, зимой 1960—1961 г. — в п/я, в..

Рабинович, Адольф Иосифович

[24 марта (5 апр.) 1893 — 19 сент. 1942] — сов. Физикохимик, чл.-корр. АН СССР (с 1933). Окончил в 1915 Новороссийский ун-т (в Одессе). В 1915—17 был лаборантом на з-де в Одессе. В 1917—23 работал в вузах Одессы. С 1930 — проф. Моск. Ун-та, одновременно (с 1923) работал в Химич. (позже Физико-химич.) ин-те имени Л. Я. Карпова. Осн. Работы Р. Посвящены вопросам устойчивости коллоидных систем и фотохимии. Изучал механизм коагуляции коллоидов электролитами и установил связь между адсорбцией ионов и..

Дополнительный поиск Рабин, Иосиф Рабин, Иосиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабин, Иосиф" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабин, Иосиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа