Раевская, Марья Дмитриевна

83

— художница. Род. 1840 г. Получив солидное общее образование в доме своих родителей, землевладельцев Харьковской губ., продолжала специальное образование в Дрездене, под руководством пр. Эргардта. Под влиянием идей 60-х годов пришла к решимости посвятить жизнь делу художественного развития массы. В 1868 г. Она первая из русских женщин сдала экзамен при Императорской академии художеств на звание свободного художника и в начале 1869 г. Открыла в Харькове первую в России частную "школу рисования и живописи". (с общедоступной платой, для неимущих — бесплатно). В течение 28 лет вела она свое дело с свойственной ей энергией и преданностью своей идее, пока постигшая ее слепота не вынудила передать школу в ведение города.

Но и до сих пор Р. Принимает в делах школы самое горячее участие. При постановке школьного дела Р. Имела в виду наряду с чисто художественными целями и развитие вкуса в ремесленной технике. За работы школы на первом конкурсе рисовальных школ, устроенном по инициативе Крамского, Р. Получила звание почетного вольного общника Академии. Издала руководства. "Азбука рисования для семьи и школы", "Прописи элементов орнамента для технических школ, кроме статей и брошюр по худож.-педаг. Вопросам.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Раевская, Варвара Афанасьевна

Писательница. Ее сочинение издано в СПб. В 1861—1863 г.{Половцов}. ..

Раевская, Екатерина Ивановна

— писательница. Род. В 1817 г. Напечатала "Встречу с Полежаевым". ("Рус. Арх.", 1882). "В память немногих". (т. Же, 1889). "Вспоминания". ("Историч. Вестник", 1898) и составила "Сравнительную грамматику русского и французского яз.".{Брокгауз}. ..

Раевская, Наталия Алексеевна

Бывшая председатель правления "Автобанка". (1991—2001). Родилась 30 апреля 1945 г. Окончила Московский финансовый институт в 1967 г. Работала в Министерстве финансов СССР. 1988—1989 — заместитель начальника отдела, начальник отдела "Автобанка". 1989—1991 — заместитель председателя правления "Автобанка". Член совета директоров АО "ГАЗ". От "Автобанка". С 1995 г., член совета директоров АО "Ингосстрах". С 1995 г., председатель совета директоров..

Раевские

— дворянские роды. Один из них, герба Лебедь, выехал из Польши в 1526 г. В лице Ивана Степановича Р. Его сын Федор Иванович был воеводой в Болхове (1555—58). B XVII в. Р. Служили стольниками. О Николае Николаевиче Р. См. Соотв. Статью. Из его сыновей Николай Николаевич († в 1843 г.) был генерал-лейтенантом и с отличием служил на Кавказе. Этот род Р. Внесен в VI, II и III части родословной книги Калужской, Таврической, С.-Петербургской, Пензенской, Тамбовской, Тульской и Воронежской губерний (Гер..

Дополнительный поиск Раевская, Марья Дмитриевна Раевская, Марья Дмитриевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раевская, Марья Дмитриевна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раевская, Марья Дмитриевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа