Растрелли, Карло Бартоломео

94

— скульптор, родился в XVII веке в Италии и был по занятию скульптор и литейщик. Впоследствии он купил себе во Франции графский титул и проживал в Париже. В 1715 г., по приказанию Петра І, он отлил поясной бюст артиллерии майора Сергея Бухвостова, хранившийся в Академии Художеств. Позднее, в 1716 г., Растрелли был приглашен Петром Великим в Петербург для литья пушек и производства различных художественных работ по украшению новой русской столицы. Он делал различные бронзовые фигуры на мотивы басен Эзопа, украшавшие берега Невы, а также свинцовые статуи, стоявшие в садах. Летнем и Петергофском. Эти произведения Растрелли не дошли до нас. Кроме того, он отлил бронзовый бюст Петра Великого, хранящийся в так называемой Аполлоновой зале Зимнего Дворца, а также барельефы Петровского монумента на площади пред Инженерным замком, и еще бронзовую статую Анны Иоанновны в сопровождении пажа.

Эта статуя теперь находится в Музее Императора Александра III. Год смерти Растрелли и подробности его жизни неизвестны. Neues allgemeines Künstler Lexicon oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister etc. Etc. Von Nagler. Band 12. München 1842.{Половцов}.

Значения в других словарях
Растрелли, граф Варфоломей Варфоломеевич

— архитектор и скульптор, сын Карло Бартоломео Растрелли (см.), род. Около 1700 года во Франции, где проживал тогда его отец, скоро переселившийся в Петербург вместе со своим сыном. Ребенок обучался скульптуре и отливке из меди у своего отца и рано проявил свои блестящие дарования. Уже в 1723 г. Любовались плафоном лепной работы, сделанным по его рисунку в доме Шафирова. По восшествии на престол Екатерины I, он был отправлен за границу для довершения своего художественного образования. Пробыв в ..

Растрелли, граф Варфоломей Варфоломеевич де

Обер-архитектор, вызванный в Россию Петром I. Р. 1700 г., † после 1770 г.{Половцов}. ..

Растрелли, Карло Бартоломмео

(Rastrelli) — литейщик из металла и скульптор. Время его рождения, равно как и смерти, неизвестно. Купил себе во Франции графский титул и в 1716 г. Был вызван Петром Великим в Петербург для литья пушек и для художественных работ по украшению новой русской столицы. Первые скульптурные произведения, исполненные в ней Р., были бронзовые фигуры на мотивы басен Эзопа. Они были расставлены на левом берегу Невы и были впоследствии подарены Екатериной II гр. Остерману и Бецкому, которые приказали их пер..

Растрелли, Франческо Бартоломео

(1700—1771) — Сын архитектора и скульптора К. Б. Растрелли. В 1749—1735 гг. Строил Зимний дворец для императрицы Елизаветы Петровны в Кремле (автор проекта). С 1770 г. — академик архитектуры.. ..

Дополнительный поиск Растрелли, Карло Бартоломео Растрелли, Карло Бартоломео

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растрелли, Карло Бартоломео" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растрелли, Карло Бартоломео, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа