Тарханов, князь Иван Романович (Иван Рамазович)

132

(Тархан-Моуравов. Тархнишвили. 15 июня 1846 — 1908) — рус. Физиолог. Ученик И. М. Сеченова. В 1869 окончил Медико-хирургич. Академию. В 1877—95 — проф. Там же. С 1895 читал лекции в Петербург. Ун-те. Т. Принадлежат работы в различных областях физиологии. Наибольший интерес представляют его исследования по вопросам электрофизиологии, к-рые явились прямым продолжением работ Сеченова. Одним из первых занимался экспериментальным изучением явлений суммаций в нервной системе (1869). Исследуя биоэлектрич. Явления в животном организме, описал (1889) психогальванич. (кожно-гальванич.) рефлекс. Занимался, также изучением влияния сжатого воздуха, кислорода и угольной кислоты на нервную раздражимость, описал (1874) образование желчных пигментов в организме животных и человека, одним из первых показал (1871) возможность восстановления угасающих функций обескровленного животного путем введения в организм физиологич.

Раствора. Много внимания уделял исследованию биологич. Действия рентгеновских лучей. В 1896 в опытах на лягушках показал влияние рентгеновских лучей на центральную нервную систему, выражающееся, в частности, в понижении рефлексов. Ему принадлежат также работы в области возрастной физиологии. Способствовал широкой популяризации вопросов биологии и медицины путем чтения публичных лекций и публикаций научно-популярных трудов.Лит. Эристави К. Д. И Семенская Е. М., И. Р. Тархнишвили. Жизнь, научная и общественная деятельность, Тбилиси, 1953 (имеется библиография трудов Т. В лит. О нем)..

Значения в других словарях
Тарханов, Ильдус Габдрахманович

Министр культуры Республики Татарстан с ноября 1999 г. Родился 18 января 1950 г. В с. Кутлушкино Чистопольского района ТАССР. Окончил Казанский государственный институт культуры. Трудовой стаж в сфере культуры с 1968 г. Важнейшие итоги работы в качестве руководителя — созданы и успешно работают новые профессиональные коллективы. Набережночелнинский государственный театр кукол, Набережночелнинский татарский государственный драматический театр, ансамбль танца "Булгар", Государственный ор..

Тарханов, князь Иван Романович

Или Тархан-Моуравов — русский физиолог. Род. В Тифлисе в 1846 г. Происходит из старинного рода грузинских князей. Высшее образование получил в Петербурге, сперва в С.-Петерб. Университете, откуда перешел в Имп. Медико-хирургическую акд. По окончании курса в 1869 г. Был оставлен при академии. В 1870 г. Сдал докторский экзамен и защитил диссертацию. В течение трех лет прикомандирования своего к академии Т. Находится при физиологическом кабинет академии, где самостоятельно произвел нсколько работ, ..

Тарханов, Михаил Михайлович

(Москвин). Род. 1877, ум. 1948. Актер театра и кино. Дебют в театре — 1898 г. Играл в пьесах русского классического репертуара (с 1922 г. Во МХАТе). В кино с 1929 г. (киноновелла "Анна на шее"). Другие фильмы. "Юность Максима". (1935), "Петр I". (1937—39), "Гроза". (1943) и др. Народный артист СССР (1937). Лауреат Государственной премии СССР (1943). Брат И. М. Москвина (см.).. ..

Тарханов, Оскар Сергеевич

Род. 1901, ум. 1938. Политик, публицист. Секретарь ЦК РКСМ и КИМ (1921—24). Репрессирован.. ..

Дополнительный поиск Тарханов, князь Иван Романович (Иван Рамазович) Тарханов, князь Иван Романович (Иван Рамазович)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарханов, князь Иван Романович (Иван Рамазович)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарханов, князь Иван Романович (Иван Рамазович), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 47 символа