Татаринов, Илья Антипович

151

(1832 — 20 сентября 1895 года в Териоках) — помощник главного редактора газеты "Правительственный Вестник".Некролог20 сентября, на даче в Териоках, скоропостижно скончался помощник главного редактора газеты "Правительственный Вестник". Илья Антипович Татаринов. Он родился в С.-Петербурге в 1832 г. И, по окончании курса наук со степенью кандидата в Императорском С.-Петербургском университете, служил до 1857 г. В канцелярии с.-петербургского военного генерал-губернатора. Выйдя затем в отставку, И. А. Вторично поступил на службу в 1875 г. В редакцию "Правительственного Вестника", где последовательно занимал должности редактора официального и иностранного отделов, а с мая 1891 г. — помощника главного редактора.

Знаток иностранных языков и человек разносторонне образованный, покойный в течение долгих лет был достойным руководителем сложного и весьма ответственного в официальной газете отдела политических известий. Отличаясь также любовью и знанием музыки и несомненным дарованием пианиста, И. А. Оставался постоянно близким к нашему музыкальному миру и неоднократно помещал в повременных изданиях статьи по музыке. В 1864 г. Покойный принимал деятельное участие в основании возникшего тогда, по мысли и под редакторством A. C. Афанасьева-Чужбинского, "Петербургского Листка". Несмотря на пошатнувшееся в последние годы здоровье, И. А. Продолжал добросовестно трудиться в редакции, являясь одним из ближайших помощников и заместителем главного редактора в его отсутствие.

Неожиданная кончина И. А. Встречена всеми его сослуживцами с неподдельной скорбью. В почившем редакционная семья потеряла прекрасного товарища, человека отзывчивого на всякое доброе дело, невозмутимо спокойного по характеру и неизменно доброжелательного ко всем.("Новое Время", 1895, № 7028).БиблиографияО нем:"Русское Слово", 1895, № 259."Исторический Вестник", 1895, кн. 11, с. 654..

Значения в других словарях
Татаринов, Иван

Дьяк казанский, 1663 г.{Половцов}. ..

Татаринов, Игнатий Петрович

Казначей казен. Двора, 1588 г.{Половцов}. ..

Татаринов, Леонид Петрович

Действительный член РАН (1981), директор Палеонтологического института РАН. Родился 12 ноября 1926 г. Окончил МГУ в 1949 г. Главные направления научной деятельности. Палеонтология, морфология и эволюция амфибий и рептилий. Лауреат Государственной премии СССР (1978). Женат, имеет двоих детей. Увлечения. История, музыка.. ..

Татаринов, Михаил Михайлович

Ст. Сов., витебский гражд. Губернатор, 1847 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Татаринов, Илья Антипович Татаринов, Илья Антипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татаринов, Илья Антипович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татаринов, Илья Антипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 25 символа