Увачан, Владимир Васильевич

349

Народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990—1993), был членом Комиссии Совета Национальностей по вопросам социального и экономического развития республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов и малочисленных народов, принимал участие в работе фракций и групп "Россия", "Север", "Отчизна". По проблемам беженцев и защите прав российских соотечественников, был членом фракции "Суверенитет и равенство". Родился 31 января 1943 г. В Эвенкийском автономном округе. Окончил Красноярский государственный педагогический институт, АОН при ЦК КПСС. Работал учителем средней школы в п. Тура Эвенкийского автономного округа. Был на партийной и комсомольской работе в Эвенкийском автономном округе.

Первый секретарь Илимпийского райкома ВЛКСМ, первый секретарь окружкома ВЛКСМ, первый секретарь Байкитского райкома КПСС. 1978—1986 — второй, с 1986 г. И до избрания народным депутатом России — первый секретарь Эвенкийского окружкома КПСС. Избирался депутатом Илимпийского и Байкитского районных, Эвенкийского окружного, Красноярского краевого Советов народных депутатов, был делегатом ХIХ Всесоюзной партийной конференции и ХХVIII съезда КПСС. Состоял в КПСС до августа 1991 г. Награжден орденами и медалями. Женат, имеет детей.Выступал за возрождение народов Севера, за создание необходимых для этого материальных и прочих условий, в том числе увеличения мест в вузах для внеконкурсного поступления представителей северных народностей, учреждения Университета народов Севера..

Значения в других словарях
Уваровский, Осип

Депутат в Ком. О соч. Проекта Нов. Улож. 1767 г. От госуд. Крестьян иркутск. Провинций.{Половцов}. ..

Уваровы, графские и дворянские роды

— графские и дворянские роды. Один из них происходит от выехавшего из Большой Орды к вел. Князю Василию Дмитриевичу мурзы Минчака Косаевича, в крещении Симеона. Один из его сыновей, Увар Семенович, был родоначальником У. Потомки его были испомещены во Пскове, откуда в половине XVI века переведены на поместья в Белев. Федот Алфимович У. Был воеводою в Алексине при царе Алексее Михайловиче. Александр Артамонович (1846), флигель-адъютант имп. Екатерины II, сподвижник Суворова, отличился при взятии ..

Уверский, Никол. Иванович

Докт. Медицины. Р. 10 февраля 1844 г., 5 августа 1882 г. Писатель и специал. Мед. Исследоват.{Половцов}. ..

Уводский, Николай Петрович

(1818—1900) — инспектор Волынской семинарии, магистр Киевской духовной академии, сын протоиерея Владимирской губ. Был членом организованного при Волынской семинарии Историко-статистического комитета для составления церковно-исторического и статистического описания Волынской епархии и напечатал ряд статей по церковной истории края в "Волынских епарх. Вед.". 1860—70-х гг.Его сын, Николай Николаевич У., род. В 1857 г., филолог, преподаватель киевских гимназий и сотрудник местных газет.{Бро..

Дополнительный поиск Увачан, Владимир Васильевич Увачан, Владимир Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увачан, Владимир Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увачан, Владимир Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа