Уляницкий, Владимир Антонович

93

— юрист. Род. В Москве в 1855 г. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. В 1878 г. Поступил на службу в моск. Главный архив министерства иностранных дел. В 1883 г. Защитил диссертацию. "Очерки дипломатич. Истории Восточного вопроса. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII в.". На степень магистра международного права. В 1885 г. Эта книга удостоена Академиею Уваровской премии. Несколько статей его напечатано в "Юридическом Вестнике", "Русском Вестнике", "Известиях Моск. Общ. Для содействия торговому мореходству", "Чтениях общ. Истории и древностей российских", "Трудах моск. Нумизматического общества". ("О монетах, чеканенных Польшею для Червонной Руси", "О полуталере литовском Сигизмунда-Августа"), "Журнале мин.

Народного просвещения". Был сотрудником по отделу внешней политики в газетах "Русский Курьер", "Земство", "Московский Телеграф". И "Русские Ведомости". С 1885 г. Вступил в состав приват-доцентов Московского унив. Из документов моск. Архива мин. Иностранных дел напечатаны У. В "Чтениях Общ. Истории и Древностей Российских". "Материалы для истории отношений между Молдавиею, Валахиею, Польшею и Россиею в ХIV — ХV вв.". (1887), в "Сборнике имп. Рус. Исторического общ.". — 5 тт. "Дипломатической переписки Екатерины". В 1897 г. В Москве напечатаны лекции У. По международному праву. В 1899 г. У. Перешел приват-доцентом в Харьковский унив. По кафедре международного права, а в начале 1900 г.

Защитил докторскую диссертацию. "Русские консульства за границею в XVIII в.". (награжденную Уваровской премией) и назначен ординарным профессором по той же кафедре в том же Университете В 1901 г. У. Переведен в Томский университет на ту же кафедру и избран председателем состоящего при Университете юридич. Общества.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Ульянский, Антон Григорьевич

[1887—1935] — прозаик. Сын офицера. Участник империалистической войны, был в плену, откуда позднее бежал. Участвовал в гражданской войне. В 1921—1923 работал на нефтяных промыслах в Баку. С 1923 занялся лит-ой работой.Наиболее интересны и удачны произведения У., посвященные империалистической войне. В острых зарисовках, вскрывающих социальный смысл "мировой бойни", У. Показал пробуждение политического сознания солдатских масс, моральное разложение командного состава царской армии (&quo..

Улюкаев, Алексей Валентинович

Первый заместитель министра финансов РФ с июня 2000 г. Родился 23 марта 1956 г. В г. Москве. Окончил экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1979 г., аспирантуру МГУ в 1982 г., доктор экономических наук. Трудовую деятельность начал лаборантом кафедры физики Московского института инженеров землеустройства (1973—1974). 1982—1988 — ассистент, доцент кафедры политической экономии Московского инженерно-строительного института. 1988—1991 — консультант, редактор отдела политической экономики..

Умалатова, Сажи Зайндиновна

Председатель Партии Мира и Единства. Родилась 3 августа 1953 г. В Казахской ССР. Окончила Ростовскую ВПШ, училась на заочном отделении Московской государственной Юридической академии. С 1969 г. По 1989 г. Работала сатураторщицей, электросварщицей, бригадиром комплексной бригады машиностроительного завода "Красный молот". (г. Грозный Чечено-Ингушской АССР). Член КПСС с 1978 г., являлась делегатом XXVI и XXVII съездов КПСС. Избиралась депутатом районного Совета г. Грозного (1971). Дважды ..

Уманец, (Макар) Матвей Алексеевич

Вице-адмирал черноморского флота 1837 г. 6 дек. — начальник 5-й флотской дивизии.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Уляницкий, Владимир Антонович Уляницкий, Владимир Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уляницкий, Владимир Антонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уляницкий, Владимир Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа