Ундольский, Вукол Михайлович

103

(1815—1864) — известный библиограф и собиратель памятников древней русской письменности. Служил в архиве министерства юстиции, был библиотекарем в обществе истории и древностей российских. Страстный любитель и большой знаток старины, У. Поставил себе задачею составить такое собрание, которое совместило бы в себе по возможности полный круг материалов для научных работ по всем отраслям древнерусской истории и литературы. В своих поисках он заботился не только о редкости рукописей и внешних их особенностях, но и об их внутреннем достоинстве и значении, а также о полноте целого собрания, о соразмерности его частей. Благодаря 25-летней деятельности У. Явилось собрание, заключающее в себе по каждой отрасли исторической науки все необходимые материалы, а также значительное количество памятников совершенно новых.

Комиссия по оценке собрания У. Нашла, что оно "одно, без помощи и независимо от других наших рукописных собраний, может представить отличное пособие для науки отечественной истории и литературы, почти по всем их отраслям". Всех славяно-русских рукописей в собрании У. 1348, а со включением ученых работ У. И иностранных рукописей — 1422. Собрание это, вместе с составленною У. Коллекцией церковно-печатных книг (около 900 №№), приобретено Московским публичным музеем, в 1866 г., за 25000 руб. В области библиографии У. Принадлежит ряд самостоятельных исследований о памятниках древнерусской письменности (преим. Житиях). Наряду с Востоковым, он указал на тесную связь между греческими и русскими текстами, как на средство к объяснению и исправлению русских рукописей.

Многие сочинения и работы У. Остались неизданными или неоконченными. Напечатаны. "Библиографические разыскания". (в "Москвитянине", 1846 и отдельно. М., 1846). "Славяно-русские рукописи В. М. У., описанные самим составителем и бывшим владельцем собрания с № 1 по 579. С приложением очерка собрания рукописей В. М. У. В полном составе". (сост. А. Е. Викторовым, М., 1870). "Каталог славяно-русских книг церковной печати, библиотеки Кастерина". (М., 1848). "Очерк славяно-русской библиографии". (не окончено), с доп. А. Ф. Бычкова и А. Викторова (М., 1871). Не изданы. "О временнике Георгия Амартола в отношении к Несторовой летописи". (удостоено Демидовской премии в 1856 г.) и "Описание славянских рукописей московской синодальной библиотеки".

(напис. В 1846—47 гг.). Кроме перечисленных работ, в бумагах У. Сохранились многочисленные исследования по древнерусской истории и литературе, по пасхалии и хронологии, критические статьи, материалы для словаря славяно-русских писателей и пр. Многие памятники русской письменности были приготовлены У. К напечатанию, но не изданы. Остался неоконченным обширный труд У. "Опыт славянской палеографии, или искусства распознавать время написании рукописей и правильно читать оные, с присовокупленном снимков с разных кодексов и грамот, с XI по XVIII век".См. Ключевский, "Рукописная библиотека У.". (в "Православном Обозрении", 1870, № 5).{Брокгауз} Ундольский, Вукол Михайловичбиблиограф и собиратель памяти, древнерус.

Литературы. Р. 1815, † 1 ноября 1864 (6?).{Половцов}.

Значения в других словарях
Унгерн-Штернберг, Отто Христиан Сигизмунд

Синдик Дерпт. Универ. 1819—29 г. Писатель. Род. 1778 г. † 26-го марта 1861 г.{Половцов}. ..

Унгефуг, Геннадий Рихардович

Вице-президент Общества российских немцев Республики Коми (г. Сыктывкар). Родился 3 мая 1950 г. В п. Кажим Койгородского района Коми АССР. Окончил Ухтинский индустриальный институт в 1982 г., Ленинградскую ВПШ в 1989 г. Работал в строительных организациях. Был на комсомольской, профсоюзной и партийной работе. С 1991 г. Работал заместителем главы районной администрации, затем в Министерстве по управлению имуществом и приватизации, в Сбербанке, в Министерстве по делам национальностей Республики Ко..

Ундриц, Герман Францович

Военный ветеринар, с 1860 г. Член Имп. Вольн. Эконом. Общ. Составил "Генслером "Гигиену домаш. Животн.". 1865, † 1874 г.{Половцов}. ..

Унесихин, Юрий Николаевич

Заместитель генерального директора по качеству АО "Атоммаш". (г. Волгодонск Ростовской области). Родился 1 декабря 1938 г. В г. Н. Тура Свердловской области. В 1971 г. Окончил МИФИ по специальности "инженер-механик". Член Ядерного общества России. Основные направления профессиональной деятельности. Управление, разработка и функционирование систем качества промышленных предприятий. Женат, имеет двоих детей. Увлечения. Теннис, хоккей.. ..

Дополнительный поиск Ундольский, Вукол Михайлович Ундольский, Вукол Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ундольский, Вукол Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ундольский, Вукол Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа