Фабр, Андрей Яковлевич

365

— тайный советник, писатель по сельскому хозяйству, род. В 1791 г. В дворянской семье Таврической губ., умер 25 янв. 1863 г. В Крыму. Получив основательное образование под руководством опытных наставников, Фабр 25-го мая 1804 г. Поступил на службу в таврическую казенную экспедицию канцеляристом, а год спустя зачислен форстмейстером. В августе 1812 г. В разных местностях Таврической губ. Появилась чума, которая вскоре приняла грозные размеры. Для борьбы с эпидемиею Фабр был командирован в наиболее зачумленные пункты. Заведуя несколькими зараженными селениями, он в то же время состоял смотрителем устроенного на p. Яндоле чумного лазарета, непременным членом предохранительного комитета на керченском полуострове и членом временно учрежденного очистительного комитета.

В 1819 г., выдержав при харьковском университете установленный для гражданских чинов экзамен, он был прикомандирован к таврическому губернатору в качестве чиновника особых поручений. Распорядительность и бескорыстие Фабра, благодаря которым были открыты многочисленные злоупотребления со стороны некоторых богатых крымских мурз, обратили на него внимание генерал-адъютанта князя Воронцова, и по его докладу последовало, в октябре 1825 г., Высочайшее повеление о назначений Фабра таврическим губернским прокурором, а 20 февраля 1833 г. Правителем канцелярии Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора. Произведенный, в июне 1837 г., в чин действительного статского советника, Фабр 22 апреля 1841 г. Был зачислен членом совета министерства внутренних дел с оставлением в прежней должности.

Назначенный 24 января 1847 г. Гражданским губернатором Екатеринославской губернии и произведенный 29 ноября следующего года в тайные советники, он управлял вверенною ему губерниею до 15 ноября 1857 г., когда был уволен, по прошению, в отставку. Последние годы своей жизни Фабр состоял членом таврического губернского по крестьянским делам присутствия по назначению от правительства. Авторская деятельность его довольно обширна, и хотя не внесла ничего нового в литературу сельского хозяйства, тем не менее оказала много пользы. Фабр писал почти исключительно по сельскому хозяйству и скотоводству. Особенно хорошо описано им сельскохозяйственное положение Таврической губернии того времени. Фабр состоял членом многих ученых обществ и между прочим членом-основателем Одесского общества истории России и древностей.

Из исторических трудов его наиболее замечательны. "Достопамятнейшие древности Крыма и соединенные с ними воспоминания ". (Одесса, 1859), и "Древний быт Эйоны, нынешнего полуострова Тамани". (там же, 1861)."Таврич. Губ. Вед.", № 10 за 1863 г. — "Одесск. Вестн.", 1863, № 17. — "Русск. Арх.", 1865, кн. 1-ая, стр. 1378. — "Бирж. Вед.", 1868, № 221. — "Голос", 1863 г., № 229. — "Зап. Одесск. Общ. Ист. И древн.", Т. VI, 1870 г., стр. 485—487 (ст. Мурзакевича, в которой перечислены сочинения Фабра).{Половцов} Фабр, Андрей Яковлевичтайн. Сов., екатеринослав. Гражд. Губ., писатель по части сельск. Хоз. И скотоводства (на нем. Яз.) 1827—1855 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Фабиани

Танцовщ. Балетн. Труппы времен Елизав. Петр. 1741—1761 г.{Половцов}. ..

Фабр, Александр Яковлевич

— генерал-майор корпуса инженеров путей сообщения, француз по происхождению, родился в Варском департаменте, в Провансе, 16 ноября (нов. Ст.) 1782 г. И был старшим из шести человек детей у отца своего Якова Фабра, доктора медицины и хирургии. Отец Александра Яковлевича с раннего возраста занялся воспитанием своего сына, мечтая видеть его инженером, так как родной брат его, Карл Фабр, занимал в то время, как инженер, важный пост. После обучения на родине в разных школах, Фабр во время революции л..

Фабри, Иоганн

— доктор медицины, первый русский карантинный врач, род. В Венгрии, умер на Васильковском форпосте 9-го сент. 1750 г. Во время войны с турками, в 1738 г., появилась чума, свирепствовавшая по всей южной границе России, что и подало мысль к устройству в 1740 г. Постоянного карантинного дома на границе Малороссии с Подолиею и Волынью. Деятельность карантинного поста началась с 1742 г., когда из-за границы был вызван Фабри, получивший свой докторский диплом в Галле. Он был назначен заведовать постом..

Фабрикант, Валентин Александрович

(р. 9.X.1907) — советский физик, член Академии педагогических наук СССР (1968).Р. В Москве. Окончил Московский ун-т (1930). В 1930—50 работал во Всесоюзном электротехническом ин-те (с 1932 — зав. Лабораторией), в 1944—77 — зав. Кафедрой Московского энергетического ин-та, с 1977 — профессор.Работы посвящены физической электронике и оптике плазмы. Разработал (1937—39) количественную теорию интенсивности спектральных линий в низкотемпературной плазме. Установил роль процессов электронного ступенчат..

Дополнительный поиск Фабр, Андрей Яковлевич Фабр, Андрей Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабр, Андрей Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабр, Андрей Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа