Хергозерский, Алексей Никитич

103

— преподаватель Вологодской духовной семинарии, род. В 1812 г., умер 26 февраля 1891 г. Сын причетника Олонецкой епархии, он в той же епархии получил низшее и среднее образование и в 1835 г. Поступил в С.-Петербургскую духовную академию, где и окончил курс в 1839 г. Со степенью кандидата богословия. Еще на студенческой скамье Х., под влиянием лекций знаменитого профессора еврейского языка и его словесности протоиерея Г. П. Павского († 1863), более всех наук полюбил священное писание и был одним из самых деятельных сотрудников этого профессора по переводу священных книг Ветхого завета с еврейского на русский язык. Получив в 1839 г. По окончании академического курса назначение на должность преподавателя церковной истории и священного писания в Вологодской духовной семинарии, Х.

Всею душою предался особенно последнему предмету и, оставаясь во все дальнейшее время своей служебной деятельности в той же семинарии, причем, кроме преподавательской службы, исполнял в разное время и многие побочные обязанности и поручения, настолько основательно освоился с этим предметом и так хорошо, дельно и увлекательно преподавал его, что и после преобразования семинарии в 1869 г. По ревизии найден был одним из наилучших преподавателей священного писания. Обозревавший Вологодскую семинарию в 1869 г. Член-ревизор учебного комитета при Св. Синоде С. В. Керский дал о нем такой отзыв. "из неоднократных посещений классов св. Писания я вынес убеждение, что г. Хергозерский может быть назван полным хозяином своего дела.

Что при глубоком, основательном и всестороннем знании предмета он в состоянии без всякого приготовления предлагать самые подробные и обстоятельные объяснения на любое место Писания. Без всякого затруднения он цитирует на память греческие и латинские выдержки из отеческих творений, тут же переводимые им на русский язык, также места из православных и западных экзегетов, а иногда даже из Талмуда и сочинений ученых раввинов, и, где нужно, приводит подлинные слова еврейского текста, или греческого перевода седмидесяти. Проникнутые огнем одушевления и любви к науке объяснения его слушаются воспитанниками с живейшим сочувственным вниманием и без сомнения должны неотразимо влиять столько же на научное их развитие, сколько на развитие и укрепление в них нравственно-религиозного направления".

Подобный же отзыв дан был в 1872 г. И другим ревизором (С. И. М—им). Х. Оставался на службе до 1881 г., когда, по выслуге свыше сорокалетнего срока, вышел в отставку и до смерти жил в Вологде же частным человеком в тихом семейном кругу, получив все возможные в его положении отличия и награды, воспитав сотни учеников и пользуясь общим глубоким уважением и любовью, как честный, бескорыстный труженик, хороший человек и истинный христианин. Не обладая достаточными денежными средствами, Х. Не мог издавать плоды своих кабинетных работ над любимым научным предметом, отголосками которых служили его классные уроки. В рукописном виде остались его записки едва не на все книги священного писания Ветхого и Нового завета и особо обработанные статьи по разным предметам в области той же науки.

Но в печати появились только две довольно большие по объему книги трудов его по сему предмету. "Исагогика, или Введение в книги священного писания Нового завета", СПб., 1860, и "Обозрение пророческих книг Ветхого завета", СПб., 1873. Первая из этих книг, предназначенных в учебники для духовных семинарий, по своему времени представляла совершенную новинку в области богословской учебной литературы и скоро разошлась в продаже. А вторую, несмотря на появившиеся уже в то время некоторые другие труды подобного рода, Учебный комитет при Св. Синоде удостоил премии и признал нужным ввести ее в качестве учебника в духовные семинарии."Вологодские епарх. Ведом.", 1891 г., № 6. — "Церковные Ведом.", издав.

При Св. Синоде, за 1891 г., № 26. — "Сборник отзывов Учебного комитета при Св. Синоде о сочинениях, одобренных для учебных заведений духовного и других ведомств", СПб., 1877, стр. 2 и 136—146.Ив. Корсунский.{Половцов} Хергозерский, Алексей Никитич(1812—1891) — писатель. Образование получил в СПб. Духовной академии. Был одним из сотрудников Павского по переводу Ветхого Завета с еврейского на русский язык. Его труды. "Исагогика, или введение в книги Свящ. Писания Нового Завета". (СПб., 1860) и "Обозрение пророческих книг Ветхого Завета". (СПб., 1873. 4 изд., ib., 1899). Первая из этих книг в свое время представляла совершенную новинку в области богословской учебной литературы.См. "Вологодские Епарх.

Ведомости". (1891, № 6). "Церковные Ведомости". (1891, № 26).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Херасковы

— старинный дворянский род валахского происхождения. Андрей Константинович X. Перешел при Петре I в Россию. О его внуке Михаиле Матвеевиче Х. — см. Соотв. Статью. Род X. Записан в VI часть родословной книги по Московской и Владимирской губерниям. Герб его внесен во II часть Гербовника.{Брокгауз}. ..

Хергиани, Михаил Виссарионович

Род. 1935, ум. (погиб при восхождении) 1969. Альпинист. Много раз становился чемпионом СССР по альпинизму и скалолазанию (1952—1968). Заслуженный мастер спорта (1963). В 1971 г. Учрежден приз им. Хергиани.. ..

Херсонский, Борис Григорьевич

(р. 28. 11. 1950)Род. В г. Черновцы в семье врачей. Окончил Одесский мед. Институт (1973). Кандидат мед. Наук, доцент. Работал врачом-психоневрологом (1973—88), директором Центра милосердия им. Матери Марии (1988— 91), зав. Отделом газ. "Одесский вестник". (1991—95). Обозреватель газ. "Вестник Региона". (с 1995) и одновременно зав. Кафедрой клинической психологии Одесского ун-та (с 1996).Печатается с 1969. Газ. "Комсомольская искра". Автор кн. Восьмая доля. Стихи и пер..

Херсонский, Василий

Перев. Кн. По богословию 1825 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Хергозерский, Алексей Никитич Хергозерский, Алексей Никитич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хергозерский, Алексей Никитич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хергозерский, Алексей Никитич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 29 символа