Чавчавадзе, князь Александр Григорьевич

342

— генерал-лейтенант (1784—1846). Участвовал в походах 1812—14 гг. Во время Персидской войны, после взятия русскими Эривани, он был назначена начальником вновь приобретенной области. Во время турецкой войны 1828 — 29 гг., отражая и преследуя хищнические шайки курдов. Ч., во главе небольшого отряда, проник в пределы Анатолии и с 25 авг. По 9 сент. 1828 г. Успел покорить весь Баязетский пашалык и овладеть городами Баязет, Топрак-кале и Диадин. В последнее время жизни он был членом совета главного управления Закавказского края. Пользовался большою популярностью в Грузии и сделал много для нее полезного. Он был поэт. Из всех грузинских песен значительнейшая и лучшая часть принадлежит его перу. Им же, в прекрасных стихах, переведены на груз.

Язык некоторые произведения знаменитых иностранных писателей.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Чавчавадзе, княжеский род

— княжеский грузинский род, утвержденный в княжеском достоинстве грамотою грузинского царя Константина 1726 г. И показанный в списке, который приложен при трактате царя Ираклия с Россией 1783 г. О более видных представителях рода князей Ч. — см. Выше.{Брокгауз}. ..

Чавчавадзе, князь Александр Гарсеванович

— генерал-лейтенант. Сын кн. Гарсевана Чавчавадзе, грузинского полномочного министра (см.), родился в 1787 г. В С.-Петербурге. Восприемницею его была Императрица Екатерина II. В детстве еще по наследию ему пожаловано было Грузинским царем Ираклием II звание генерал-адъютанта (мандатурт-ухуцесси). С 1795 по 1799 г. Он воспитывался в одном из лучших частных пансионов С.-Петербурга, а затем был увезен в Тифлис, где продолжал свое образование под надзором отца, по отзывам современников — одного из у..

Чавчавадзе, князь Гарсеван

Уполномоченный царя Ираклия, подписал договор о подданстве России 22 сент. 1783 г.{Половцов}. ..

Чавчавадзе, князь Давид Александрович

— генерал-лейтенант. Сын князя Александра Гарсевановича Ч. (см.), родился в 1818 г. Воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков. Свою служебную карьеру князь Д. А. Чавчавадзе начал 27-го октября 1834 г., поступив унтер-офицером в л.-гв. Уланский полк, а 21 мая 1839 г. Был произведен в корнеты с переводом в Псковский кирасирский полк. В следующем году Чавчавадзе был командирован в отдельный Кавказский корпус и назначен в отряд генерал-майора Раевского, действовавший на восточном берегу Черног..

Дополнительный поиск Чавчавадзе, князь Александр Григорьевич Чавчавадзе, князь Александр Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чавчавадзе, князь Александр Григорьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чавчавадзе, князь Александр Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 39 символа