Шавров, Александр Николаевич

323

— протоиерей, законоучитель 1-го Московского кадетского корпуса, Родился в конце XVIII столетия. Образование получил сначала в Костромской Духовной Семинарии, а затем в Московской Духовной Академии, по окончании которой возвратился в Кострому и здесь был возведен в сан священника. Вслед за тем в 1824 году он был назначен законоучителем 1-го Московского кадетского корпуса, обязанности коего он исполнял в продолжение 30-ти лет, до самой своей смерти. Известный в исторической литературе архимандрит Леонид (Лев Кавелин) оставил об о. Александре Шаврове прочувствованные воспоминания, в которых, между прочим, говорит. "И здесь (в 1-м Московском кадетском корпусе) я был столько счастлив, что встретил священника, имя которого произносится с глубоким уважением и признательностью всеми, кто имел счастье быть его воспитанником, как законоучителя, и духовным сыном, как духовника.

Это о. Александр Николаевич Шавров. Его ученость была не та сухая педантическая ученость, которая, подобно луне, лишь светит, а не согревает, но та христианская ученость, которая убеждает и трогает силой присущей ей теплой веры, которая согревает сердца слушателей теплотой оживляющего ее чувства. Его слово почерпало силу не в одних "препретельных человеческия мудрости словесах", но в словесах Того, Кто есть самосущая истина и жизнь, и потому это было слово живое и оживляющее — слово со властью. Такой ученостью и словом навсегда останется памятен о. Александр своим воспитанникам. Уроков его мы ждали, как голодные — пищи, жаждущие — питья. Они были именно живым потоком, лившим обильно свои струи из Богоглаголивых уст служителя Христова".

"И вне классов и церкви, каждую, по-видимому, случайную встречу с кем-либо из своих воспитанников о. Александр умел обратить в их духовную пользу". "Основной чертой характера о. Александра была сердечная прямота и откровенность". О. Александр Шавров скончался в Москве в 1854 году."Душеполезное Чтение". 1871 г. № 1, ст. Архимандрита Леонида "Воспоминание о трех русских православных священниках", стр. 7—12. — М. С. Лалаев. "Исторический очерк образования и развития 1-го Московского кадетского корпуса 1778—1878 гг.". СПб. 1878 г. Стр. 81—86.Е. Я.{Половцов}.

Значения в других словарях
Шаврина, Екатерина Феоктистовна

Певица, Народная артистка России. Родилась в 1948 г. В п. Пышма Свердловской области. Окончила Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства в Москве, Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова и ГИТИС им. А. В. Луначарского. Трудовую деятельность начала подростком (после смерти родителей на ее попечении остались пять сестер и брат), работала уборщицей в Доме культуры, контролером на заводе. В 16-летнем возрасте поступила в Государственный Волжский народный хор в г. Куйбышеве (Самара)..

Шавров, Александр Александрович

— секретарь Общества содействия русской промышленности и торговле, редактор-издатель газеты "Биржа". И "Наш Век", выдающийся публицист. По окончании образования А. А. Некоторое время служил в военной службе. Выйдя в отставку в начале 1860-х гг., он всецело посвятил себя публицистике и стал помещать в "Голосе". Свои статьи и фельетоны по разным экономическим и торгово-промышленным вопросам. Это было как раз в разгар увлечения железнодорожными концессиями и разными акци..

Шавров, Александр Петрович

Живописец при Ек. II. Р. 1770 г., † 29 окт. 1806 г.{Половцов}. ..

Шавров, Вадим Борисович

(07.11.1898—23.12.1976) — известный советский авиаконструктор и историк авиации. Конструировал летающие лодки Ш-1, Ш-2, Ш-3, Ш-5, Ш-6 (МДР-7), Ш-7, РОМ-1, ТОМ-1. Был также известным коллекционером, обладал крупнейшей в СССР коллекцией почтовых марок. Другая его коллекция легла в основу неоконченной монографии "История конструкций самолетов в СССР". Шавров, Вадим Борисович Род. 1898, ум. 1976. Авиаконструктор, историк авиации. Участвовал в создании летающих лодок оригинальных конструкци..

Дополнительный поиск Шавров, Александр Николаевич Шавров, Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шавров, Александр Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шавров, Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 28 символа