Шамборан

104

Граф, ген.-майор 1799.{Половцов}.

Значения в других словарях
Шамбери, трагик

В мелодрамах, муж г-жи Шамбери (см.).{Половцов}. ..

Шамбо, Иван Павлович

— тайный советник, секретарь Императрицы Александры Феодоровны. Родился в 1783 г. В Берлине, куда переселился отец его, принадлежавший к гугенотам. В 1814 г., 15-го декабря, Шамбо поступил на службу секретарем к Императрице Александре Феодоровне, бывшей тогда еще принцессой Прусской, с которой и прибыл в Россию в июле 1817 г. В начале царствования Императора Николая I-го ему поручено было преподавание немецкого языка цесаревичу Александру Николаевичу, впоследствии императору Александру II, приче..

Шамбуркин, Виктор Николаевич

Олимпийский чемпион по пулевой стрельбе 1960 г., заслуженный мастер спорта СССР. Родился 12 октября 1931 г. В г. Ленинграде. Окончил ГДОИФК в 1965 г. Чемпион СССР (1957—1971). Мировой рекордсмен (1958—1962). Чемпион мира (1958). Награжден орденом Трудового Красного Знамени.. ..

Шамиль

— имам Чечни и Дагестана. Сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази-Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в обучение сперва Кази-Мулле, а затем ученому Джемам-Эддину, проживавшему в Унцукуле (также в Андии), с дочерью которого Шамиль вступил в брак. В то время Кази-Мулла был один из самых ревностных распространителей мюридизма, имевшего важное значение и в ис..

Дополнительный поиск Шамборан Шамборан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамборан" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамборан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа