Щек

182

Лицо мифическое, один из трех братьев, живших между Полянами и на 3 горах основавших Киев, в доисторические времена.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щек

один из трёх братьев-князей полян (См. Поляне). См. Кий, Щек и Хорив.. ..

Щек

ЩЕК - князь, согласно летописи, брат Кия, один из основателей Киева.. ..

Щек

Князь, согласно летописи, брат Кия, один из основателей Киева.. ..

Щек

(м., имя собств.) – брат Кия в легенде об основании Киева. Др.-русск. Щекъ (Пов. Врем. Лет). Неясно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Щедровский, Игнатий

— свободный художник по пейзажной живописи, сын титулярного советника. В 1834 г. Представил в совет Императорской Академии Художеств три ландшафта с натуры, написанные масляными красками, и просил удостоить его звания свободного неклассного художника. По рассмотрении представленных Щ. Работ совет Академии предложил ему написать вид с натуры из окрестностей Петербурга и в заседании 24 сентября 1836 г. Удостоил его искомого звания. За этот промежуток времени Щ., кроме выполнения академической зада..

Щедровский, Игнатий Степанович

(год рождения неизвестен, умер в 1870) — рисовальщик-литограф и живописец. Ученик А. Венецианова. Посещал классы Академии художеств в качестве вольноприходящего в 1834—36, имел звание свободного художника. Представитель искусства мелкой буржуазии 40—50-х гг. 19 в., натуралистически воспроизводивший в своих рисунках, литографиях и немногочисленных живописных работах типы ремесленников, трудящихся и мелких торговцев. Автолитографии Щедровского изданы в альбомах "Сцены из русского народного бы..

Щека, Иван Лукинич

— Новгородский посадник. Впервые упоминается Псковской летописью под 1448 г., когда он вместе с другими новгородскими и псковскими посадниками ездил на "Норову реку". Для заключения мира на 25 лет с ливонцами, которые "возвратиша со студом вся старины псковския". В 1450 г. Щ., посадник в должности, слал послов к великому князю Василию Васильевичу Темному и сыну его Иоанну, соправителю отца, с видами получить подтверждение на новгородские вольности, а встречно приносил целование..

Щека, Юрий Васильевич

Наместник владимирский, 1412 г.{Половцов}. ..

Щек

- брат Кия. Один из легендарных основателей Киева.. ..

Щек

Один из трех полулегендарных братьев-князей, основателей селения на месте будущего Киева, см. Кий, Щек и Хорив.. ..

Дополнительный поиск Щек Щек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щек" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 3 символа