Щепановский, Иван Михайлович

126

— секунд-майор. Родился в 1760 г. И происходил из польских шляхтичей. По своему времени Щ. Получил хорошее образование, так как, кроме родного языка, владел русским, немецким и французским языками. Он поступил на службу губернским регистратором 8 мая 1786 г. В Киевское наместническое правление, где 20-го октября следующего 1787 г. Был назначен коллежским протоколистом. В Турецкую кампанию 1789 г. Щ. Был в походе в Молдавии и в сентябре месяце участвовал в завоевании крепости Гаджибей, а в ноябре был при взятии крепости Бендеры. Произведенный 3-го мая 1790 г. В подпоручики, Щ. Был назначен состоять при генерал-аншефе графе Кречетникове, находившемся в Польше, для ведения польских письменных дел. Должность эту он исполнял и в 1794 г.

При графе Салтыкове. 16-го мая 1795 г. Он был произведен в секунд-майоры и 2-го июня того же года назначен в Сумский легкоконный полк, откуда постановлением Правительствующего Сената был назначен в Виленскую палату уголовного суда советником. В 1811 г. Щ. В чине коллежского советника исправлял должность вице-правителя Белостокской области.Отделение Общего Архива Главного Штаба в Москве. Формулярный список за 1795 г. — Месяцеслов 1811 г.И. Артамонова.{Половцов} Щепановский, Иван Михайловичвице-правитель Белостокской области 1811 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щепа, Александр Федорович

— удельный князь Ростовский, родоначальник князей Щепиных-Ростовских, по одним указаниям — сын князя Федора Александровича, по другим — князя Федора Андреевича, наместник в Пскове при Московском великом князе Василии Димитриевиче. Первые упоминания о Щ. Встречаются в Псковской летописи под 1410 г., когда псковичи отправили послов (Гюргя Винкова с дружиною) к великому князю Василию просить себе князя, указывая именно на Александра Федоровича Ростовского. 26 сентября Щ. Приехал в Псков, и псковичи..

Щепа, князь Александр Федорович Ростовский

Удельный, XVIII кол. ХV в. Родоначальник князей Щепиных-Ростовских.{Половцов}. ..

Щепетильников, Николай Евграфович

— штаб-лекарь, с. С., старший врач больницы Костромского приказа общественного призрения, врач-писатель. Родился в 1805 году. Поступив в 1825 г. На медицинский факультет Казанского университета, он пять лет спустя был выпущен оттуда лекарем II отделения, а в следующем году получил место лекаря в больнице Тверского приказа общественного призрения. В 1834 г. Щ. Получил звание штаб-лекаря и вслед за тем место старшего врача больницы Вятского приказа общественного призрения, которое занимал более дв..

Щепетильников, Сидор

Депутат от г. Балахны в Ком. О сочин. Нов. Улож. 1767 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Щепановский, Иван Михайлович Щепановский, Иван Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щепановский, Иван Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щепановский, Иван Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 28 символа