Эвертц, Эрнест Иванович

296

— военный инженер. Род. В 1834 г. Обучаясь в Николаевском инженерном училище, он не окончил офицерских классов его, так как наступившая Крымская война заставила его ехать в Севастополь, в обороне которого он принимал деятельное участие. Назначенный на один из опаснейших пунктов оборонительной линии — "Редут Шварца", Э. Выказал энергичную деятельность и храбрость. Будучи контужен ядром в голову и лишившись при этом навсегда правого глаза, Э. Тем не менее вскоре же снова вернулся в Севастополь и находился сначала при Тотлебене, а затем, до конца обороны, при генерал-лейтенанте Хрулеве. С последним Э., между прочим, участвовал в храброй, но неудачной попытке Ладожского полка выбить французов с Малахова кургана.

По окончании войны Э. Производил работы в Николаеве по устройству прибрежных батарей, затем был переведен в гвардейские инженеры и командирован для пограничного исследования западного района. С 1859 до 1863 г. Э. Находился при постройке Варшавской железной дороги, а в 1863 г. Был назначен начальником искусственного отделения главного инженерного управления. В 1866 г. Э. Перешел на должность штаб-офицера по поручениям при главном инженерном управлении и в то же время помещал статьи в "Инженерном журнале". За подписью "тц". Из его статей особенного внимания заслуживают те, которые трактуют о применении инженерного искусства во время американской междоусобной войны. В 1869 г. Мы его застаем за постройкой железной дороги Москва—Смоленск, но уже в следующем году он вынужден был покинуть работы вследствие явно обнаруженных признаков душевной болезни, как результата контузии, полученной им под Севастополем.

После двухлетних страшных страданий Э. Скончался в 1872 г."Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона", т. 79, стр. 131.{Половцов} Эвертц, Эрнест Иванович— военный инженер и военный писатель. Род. В 1834 г. Образование получил в Николаевском инженерном училище. В 1854 г., еще не окончив офицерских классов училища, отправился в Севастополь, где и пробыл все время осады, принимая деятельное участие в обороне. Сразу назначенный на один из опаснейших пунктов оборонительной линии — "Редут Шварца", Э. Выказывал необычайную деятельность и мужество. В ночь на 25-е апреля он был тяжело контужен ядром в голову, причем его правый глаз остался поврежденным на всю жизнь. Несколько поправившись, он уже в июле опять был в Севастополе, находясь сначала при Тотлебене, а затем, до конца обороны, при начальнике левого фланга ген.-лейт.

Хрулеве. 27 августа 1855 г. Э. Участвовал вместе с ген. Хрулевым в доблестной, но неудачной попытке Ладожского полка выбить французов из Малахова кургана. По окончании войны Э. Производил в Николаеве работы по устройству прибрежных батарей, затем был переведен в гвардейские инженеры и командирован для исследования западного пограничного района. С 1859 до 1863 г. Э. Находился при постройке Варшавской жел. Дороги. В 1863 г. Назначен начальником искусственного отдела главного инженерного управления. В 1866 г. Э. Перешел на должность штаб-офицера по поручениям при Главном инженерном управлении и много писал в "Инженерном журнале". Под псевдонимом "тц". Особенно замечательны его статьи о применении инженерного искусства во время американской междоусобной войны.

В 1869 г. Э. По приглашению смоленского земства приступил к постройке жел. Дороги Москва — Смоленск, но уже весной 1870 г. Стал страдать мрачной меланхолией и бросил работы. Родные поместили его в больницу для душевнобольных в гор. Пирне. Лечение было вначале настолько успешно, что Э. Мог покинуть лечебницу и вернуться обратно в Россию, но неизлечимая болезнь (органическое изменение верхней части мозга) развилась, и рассудок его опять помутился. В 1872 г. Э. Умер совершенно безумным, после 2-х лет страшных страданий. Причиной его недуга и смерти была полученная им под Севастополем контузия.С. А. Ц.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Эверт, Алексей Ермолаевич

Род. 1857, ум. 1926. Военачальник. Участник Русско-японской (генерал-квартирмейстер полевого штаба вооруженных сил на Дальнем Востоке) и первой мировой войн (начальник штаба 1-й Маньчжурской армии). С 1911 г. Генерал от инфантерии.. ..

Эверт, Сергей Ермолаевич

(26. 05. 1840 — ?)Окончил ИАХ, в 1863 получил звание свобод. Худ. В 1900 построил тюремную церковь в Верее.Ист. Центральный исторический архив г. Москвы, ф. 54, оп. 154, д. 19.Лит. Кондаков С. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764—1914. — СПб, 1915. — Т. II, с. 418.. ..

Эвест, Вильгельмина

Ур. Стефани, актриса нем. Театра в СПб. С 1799. Р. 1766, † 182 г. ?{Половцов}. ..

Эвест, Леонт.

Ученый ветеринар в рус. Сл., составитель ветеринарных лечебников 1819 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Эвертц, Эрнест Иванович Эвертц, Эрнест Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвертц, Эрнест Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвертц, Эрнест Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа