Эссен, Мария Моисеевна

107

(партийные псевдонимы "Зверь", "Сокол", "Нина Львовна", р. 1872) — коммунистка, старый партийный работник. К революционному движению примкнула в начале 90-х гг. И работала в рабочих кружках Екатеринослава, Киева и Екатеринбурга. Была арестована в 1899, просидела в тюрьме 1 год 8 мес., после чего была сослана в Якутскую обл., откуда в 1902 бежала за границу. По возвращении из-за границы работала в Петербургском искровском к-те. В конце 1903 была кооптирована в ЦК. Вела энергичную агитацию за III Съезд, входила в состав "Бюро комитетов большинства". В 1904 была арестована и сослана (летом 1905) в Архангельскую губ., но бежала по дороге в ссылку и вернулась к партийной работе в Петербургском к-те.

В 1906 была членом Московского к-та. С 1907 отошла от партийной работы. После Февральской революции примкнула к с.-д. Интернационалистам и была членом Тифлисского совета рабочих депутатов. В ВКП(б) вступила в 1920. Заведовала отделом агитации ЦК Грузии и редактировала его "Известия". С 1922 заведовала агитпропом Тифлисского к-та и культотделом Совета профсоюзов. В 1925 переехала в Москву и работала в Гизе. В 1927—30 работала в Истпарте, затем в Институте Ленина. С 1930 перешла на работу в Коммунистический институт журналистики..

Значения в других словарях
Эссен, Иван Николаевич фон

Ген.-м., смолен., каменец-подольск. И волынск. Военный и гражд. Губ., 1803—11 г.{Половцов}. ..

Эссен, Максим Антонович фон

Д. С. С., лифлянд. Гражд. Губ., 1848—55 г.{Половцов}. ..

Эссен, Отто Васильевич

— т. С., товарищ министра юстиции, статс-секретарь, сенатор. По окончании в 1849 г. Курса наук в училище правоведения по первому разряду он поступил на службу в Сенат, где вскоре получил место младшего помощника секретаря в департаменте герольдии, но на короткое время должен был оставить Сенат для заведования гражданским отделением министерства Юстиции. В 1851 г. Э. Был командирован на ревизию Херсонской губернии, а в 1856 г. Он исправлял должность обер-секретаря сначала в третьем, а затем в чет..

Эссен, Отто Васильевич фон

Статс-секретарь, т. С., сенатор с 1871—1875 г. Товарищ министра юстиции. † 18 февр. 1876 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Эссен, Мария Моисеевна Эссен, Мария Моисеевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эссен, Мария Моисеевна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эссен, Мария Моисеевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 22 символа