Эттер, Севастьян Павлович фон

126

— генерал-лейтенант, начальник 1-й гренадерской дивизии. Родился в 1829 г. В великом княжестве Финляндском. Воспитывался в Финляндском же корпусе, по окончании которого в 1847 г. Был выпущен прапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк. В следующем году ему пришлось принять участие с этим полком в походе к нашим западным границам по случаю Венгерской кампании. С этим же полком, в котором Э. Прослужил более 20-ти лет, сделал он и следующую кампанию 1863—1864 гг. В Виленский военный округ для подавления польского мятежа. В 1865 г. Э. Был произведен в полковники и назначен флигель-адъютантом. В следующем году он назначен был командиром лейб-гвардии Финского стрелкового батальона, с оставлением флигель-адъютантом. Финским батальоном Э.

Командовал 8 лет и в течение этого времени был произведен в генерал-майоры (1869 г.). В 1874 г. Ему вверен был в командование лейб-гвардии Семеновский полк, а вслед за тем и 2-я бригада 2-й гвардейской пехотной дивизии. Тогда же он был зачислен в списки лейб-гвардии Финского стрелкового батальона. В Турецкой кампании 1877—1878 гг. Э. Со своей 2-й бригадой 2-й гвардейской дивизии принял самое деятельное участие. За храбрость и распорядительность, оказанные им в эту кампанию, особенно при переходе через Балканы и при взятии Филиппополя, он был награжден золотой саблей с надписью "за храбрость", такой же саблей, украшенной бриллиантами, и орденом св. Анны 1-й степени с мечами и бантом. По возвращении из Турции Э.

Продолжал командовать 2-й бригадой 2-й гвардейской дивизии до 1881 г., когда был произведен в генерал-лейтенанты и назначен начальником 1-й гренадерской дивизии. Эту должность он занимал до самой своей смерти. Кроме вышеупомянутых знаков отличия, Э. Имел еще ордена св. Станислава 1-й степени и св. Владимира 3-й степени, а также несколько иностранных орденов, полученных им во время службы флигель-адъютантом. Умер Э. В Москве 28-го января 1883 г., на 54-м году от рождения."Новое Время", 1883 г., № 2490. — "Русский Инвалид", 1883 г., №№ 25, 30.Е. Ястребцев.{Половцов} Эттер, Севастьян Павлович фонген.-лейт., участн. Посл. Турецкой войны. Род. 1828, † 28 января 1883 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Эттер, Карл

Писатель по естественным наукам, 1815 г.{Половцов}. ..

Эттер, Николай Павлович

— генерал-лейтенант, начальник 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. Родился 19-го марта 1833 г. И происходил из дворян великого княжества Финляндского. Имея 13 лет, Э. Был определен в Финляндский кадетский корпус, а потом переведен в Пажеский корпус. Здесь пробыл он до 1852 г. И был пожалован, между прочим, в камер-пажи. 13-го августа 1852 г. Его произвели в корнеты и назначили в лейб-гвардии Конный полк. В этом чине он участвовал в крымской кампании. Через три года он был уже поручиком, а 13-..

Эттинген, Александр

(Oettingen) — богослов-канонист и статистик (1827—1900), родом из Остзейского края. В 1856—1891 гг. Занимал в дерптском университете кафедру богословия. Его труд. "Die Moralstatistik in ihrer Bedeutung für eine Socialethik". (Эрланген, 1869—1874. 3-е изд., 1882) имел крупное значение в развитии нравственной статистики. Ему же принадлежит ряд сочинений по различным вопросам религиозной этики и практической морали. "Wahre und falsche Autorität". (Лейпциг, 1878). "U..

Эттинген, Артур

— физик. Род. В 1836 г. Родом из Дерпта, где он окончил курс университета. Слушал затем лекции в берлинском университете. В 1865 г. Занял кафедру физики в дерптском университете. С 1893 г. Читал лекции в лейпцигском университете в качестве приват-доцента. Э. Принадлежат работы о методах проверки термометров ("Die Korrektion der Thermometer insbesondere über Bessels Kalibriermethode", Дерпт, 1865), об электрическом разряде, по термодинамике. Э. Занимался также метеорологическими на..

Дополнительный поиск Эттер, Севастьян Павлович фон Эттер, Севастьян Павлович фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эттер, Севастьян Павлович фон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эттер, Севастьян Павлович фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 29 символа