Юренев, Семен Васильевич

87

— стрелецкий сотник. Когда в 1590 г. Шведы и финляндцы, приплыв на судах рекой Ковдой в числе 700 человек, разорили волости Ковду, Чембру, Кереть и Кемь и стали угрожать Соловецкому монастырю, царь Федор Иоаннович послал в числе других для защиты монастыря Семена Юренева с сотней Московских стрельцов. Присоединившись к числу тех 500 человек, которые прибыли прежде из Каргополя под командой Григория Викентиева и Яхонтова, Ю. Простоял в Соловецком монастыре всю осень и отправился на зимние квартиры в Шую Корельскую. Тогда же Ю. Составил и опись Муезерского Троицкого монастыря, приписанного в том же году к Соловецкой обители. Для того чтобы на будущее время остановить кровопролитие и предохранить от разорения Поморскую страну, царь Федор Иоаннович в 1593 г.

Послал из Москвы в Соловецкий монастырь ратных воевод, князя Андрея Романовича и князя Григория Константиновича Волконских, стрелецких голов и стрелецкого сотника Семена Юренева. В последний раз имя Ю. Упоминается в Литовской метрике под 1610 г. При раздаче земель московским людям польским королем Сигизмундом III по случаю избрания на московское царство сына его, Владислава.Г. Н. И Н. А. Юреневы, "Род Юреневых. Генеалогическая роспись с XIV по XX ст.", СПб., 1903 г., стр. 45—55. {Половцов}.

Значения в других словарях
Юренев, Николай Егорович

— штабс-ротмистр. Родился 14 ноября 1812 г. В 1830 г. Ю. Поступил на службу юнкером в лейб-Кирасирский Е. И. В. Наследника цесаревича полк и в следующем году за отличие по службе был произведен в корнеты. В 1831 г. Он находился в походе в Царстве Польском против мятежников, а именно. Был под местечком Снядовым, при селе Рудны, в сражении при селе Желтки и при отступлении за реку Нарев, откуда при преследовании мятежников участвовал в авангардном деле между деревнями Замосцем и Рескунем. Далее, о..

Юренев, Петр

Атаман казачий, взял городок в Ливонии Исмертин, в февр. 1559 г. (летописец Нарматского).{Половцов}. ..

Юренев, Семен Игнатьевич

— участник Крымских походов и великой Северной войны. Родился в 1645 г. В 1673 г. Он был на Луках Великих в полку боярина и воеводы князя Хованского. Далее, он служил в Путивле и в Лохвицах в полку окольничего и воеводы князя Константина Осиповича Щербатого, а в 1687 и 1689 гг. Был в обоих Крымских походах в полку боярина и воеводы Анисима Семеновича Шеина. В великую Северную войну он служил под Нарвой в полку воеводы князя Ивана Юрьевича Трубецкого, а в 1701 г. Служил при Печерском монастыре в ..

Юренев, Яков Данилович

— капитан. Родился в 1711 г. Будучи 17-ти лет от роду, он поступил в лейб-гвардии Преображенский полк солдатом и в следующем году был произведен в капралы. В 1734 г. Ю. Был определен прапорщиком в Углицкий пехотный полк и в том же году принял участие в военных действиях. Был при атаке Гданска и взятии Перекопа, Кинбурна (1736) и Очакова (1737), где был ранен в левую ногу. В 1738 г. Ю. Участвовал в Днестровском походе, в 1739 г. Он был при взятии Хотина и в Ставучанской битве. В 1741 г. Ю. Был пр..

Дополнительный поиск Юренев, Семен Васильевич Юренев, Семен Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юренев, Семен Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юренев, Семен Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа