Юсупов, князь Н.

90

— автор изданной 1862 в Париже книги "Histoire de la musique en Russie". (1-re partie "Musique sacrée"). Книгой этой пользовались за границей. Ее научная ничтожность разоблачена В. Стасовым.{Риман}.

Значения в других словарях
Юсупов, князь Борис Николаевич

— д. С. С., гофмейстер. Родился 9 июля 1794 г. Происходил из рода владетельных татарских князей. По выдержании экзамена при комитете испытаний в С.-Петербургском педагогическом институте он поспешил поступить на службу, где заявил себя разнообразной деятельностью в прохождении разных должностей. Был церемониймейстером, затем состоял С.-Петербургским уездным предводителем дворянства, а впоследствии депутатом дворянского собрания по Царскосельскому уезду. Управлял несколько лет экспедициями знака ..

Юсупов, князь Григорий Дмитриевич

— внук Иль-мурзы и сын Абдула-мурзы, во св. Крещении князя Дмитрия Сеюшевича, и Екатерины Яковлевны Сумароковой, родился 17 ноября 1676 г. Еще с колыбели Ю. Был пожалован царем Федором Алексеевичем в стольники. Будучи товарищем в играх царевичу Петру Алексеевичу, Ю. Был впоследствии его сподвижником и спутником почти во всех походах. Состоя в регулярном войске в драгунском полку, Ю. Дважды совершил Азовский поход и пожалован был Петром в есаулы. По взятии же этого города участвовал в торжественн..

Юсупов, князь Николай Борисов.

Д. Т. С., сенат., член Госуд. Совета. Р. 15 октября 1750 года, † 15 июля 1831 г. В Москве.{Половцов}. ..

Юсупов, князь Николай Борисович (почетный опекун)

— почетный опекун, гофмейстер двора Его Величества. Родился в 1831 г. И происходил из старинной дворянской фамилии. По окончании курса наук в С.-Петербургском университете co степенью кандидата прав Ю. Поступил на государственную службу, но видной роли на этом поприще не играл. В 1854 г. Имя князя Ю. Сделалось известно всей России. Во время войны, увлеченный общим энтузиазмом, он обмундировал, снарядил и вооружил на свой счет два батальона пехоты. Этот патриотический подвиг обратил на себя внима..

Дополнительный поиск Юсупов, князь Н. Юсупов, князь Н.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсупов, князь Н." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсупов, князь Н., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа