Языков 2-й, Александр Семенович

102

— полковник. Родился в 1793 г. В 1802 г. Был записан в Московский университетский благородный пансион и через пять лет "произведен студентом". В 1809 г. Он поступил юнкером в кавалергарды и в течение следующих четырех лет последовательно был произведен в эстандарт-юнкеры, корнеты и поручики. В 1813 г. Он был назначен полковым адъютантом и исправлял эту должность до конца следующего года, когда был произведен в штабс-ротмистры. В 1818 г. Я. Был произведен в ротмистры и тогда же был переведен в Тираспольский конно-егерский полк, а в 1822 г. Вышел в отставку полковником. Я. Участвовал в Отечественной войне, причем за Бородино получил орден св. Анны 4-й ст., за Кульм — св. Владимира 4-й ст. С бантом и за Фершампенуаз — св.

Анны 3-й степени."Сборник биографий кавалергардов (1801—1826 гг.)", стр. 234.{Половцов}.

Значения в других словарях
Язев, Валерий Афонасьевич

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго (1997—1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов, член фракции "Единство", член Комитета по энергетике, транспорту и связи. Родился 29 октября 1949 г. В п. Волим Чердынского района Пермской области. Окончил физико-технический факультет Уральского политехнического института им. С. М. Кирова (г. Свердловск) в 1974 г. С 1974 г. Работал инженером-технологом на Среднеуральском машиностроительном заводе (г. Средне-Уральск). 1975..

Язов, Дмитрий Тимофеевич

Председатель Комитета памяти маршала СССР Г. К. Жукова. Маршал Советского Союза. Министр обороны СССР (1987—1991), член ЦК КПСС (1987—1991), кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1987—1990). Родился 8 ноября 1923 г. В д. Язово Оконешниковского района Омской области. В Советской Армии с 1941 г. Во время Великой Отечественной войны был командиром взвода, заместителем командира роты на Волховском и Ленинградском фронтах. Окончил Московское пехотное училище им. Верховного Совета РСФСР, Военную академи..

Языков, А.

— гравер. Ученик Акад. Художеств. Его работы. Голова юноши. "Рис. Г. Гриоз. — Грав. А. Языков". (из числа академических оригиналов. Доски нет).{Ровинский}. ..

Языков, Александр Иванович

— юрист, видный и талантливый деятель петербургской присяжной адвокатуры. Год рождения его неизвестен. Окончив в 1861 г. Курс Императорского училища правоведения, где он впоследствии некоторое время был преподавателем уголовного судопроизводства, Я. Поступил на службу в Сенат, затем состоял стряпчим полицейских дел при Спасской части в Петербурге, а с введением судебной реформы вступил в число присяжных поверенных Петербургского судебного округа. Талантливый, даже блестящий, оратор, человек с об..

Дополнительный поиск Языков 2-й, Александр Семенович Языков 2-й, Александр Семенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков 2-й, Александр Семенович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков 2-й, Александр Семенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 31 символа