Языков, Степан (штаб-лекарь)

98

Штаб-лекарь 1812 г., медиц. Автор 1804 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Языков, Степан

— штаб-лекарь, писатель. Поступил учеником в гребной флот в 1787 г., откуда пять лет спустя перешел в С.-Петербургский генеральный госпиталь, а еще через год был произведен в подлекари. Уволенный в 1796 г., он в 1802 г. Поступил в С.-Петербургскую медико-хирургическую академию и через два года был выпущен оттуда кандидатом хирургии, с назначением в Петербургский военный сухопутный госпиталь. В этом же году он напечатал свое сочинение. "Новые практические наставления, содержащие в себе доста..

Языков, Степан (генерал-лейтенант)

Ген.-лейт. При армии с 1 янв. 1759 г.{Половцов}. ..

Языков, Степан Антипович

— генерал-поручик, член военной коллегии. Службу свою начал еще при Анне Иоанновне, но особенно выдвинулся во время Семилетней войны. Произведенный 25-го декабря 1755 г. Из подполковников в полковники, он 5-го января 1758 г., минуя бригадирский чин, был произведен прямо в генерал-майоры. Продолжая состоять при русской армии за границей, Я. 14-го апреля 1759 г. Был произведен в генерал-поручики, а в следующем году назначен членом военной коллегии, причем, признавая необходимым его пребывание при ..

Языков, Федор

— поручик, депутат от дворянства Ростовского уезда в Екатерининской комиссии для составления проекта нового уложения. Из отдельных "мнений", читанных Я. В заседаниях комиссии, известны следующие. 1) о предоставлении крестьянам права свободной торговли. 2) о мерах сокращения судопроизводства. 3) о воспрещении землепашцам продажи земель. 4) об отделении прав дворян от прав тех дворян, которые получают это звание через офицерский чин. 5) о заведении особой книги, куда бы заносились дворян..

Дополнительный поиск Языков, Степан (штаб-лекарь) Языков, Степан (штаб-лекарь)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языков, Степан (штаб-лекарь)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языков, Степан (штаб-лекарь), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа