Якимах, Алексей Абрамович

132

— генерал-лейтенант, вице-директор главного артиллерийского управления. Родился в 1805 г. И воспитывался дома. Службу свою Я. Начал в 1821 г. Бомбардиром 4-й роты 13-й артиллерийской бригады. Шесть лет спустя он был произведен в прапорщики. Назначенный в чине поручика бригадным адъютантом, Я. Затем состоял адъютантом при начальнике дивизии, а в 1847 г., будучи уже в чине капитана, был назначен старшим адъютантом в штаб генерал-фельдцейхмейстера и в этой должности оставался восемь лет. Командированный 20-го июля 1855 г. По Высочайшему повелению в распоряжение начальника войск в Крыму для личного объяснения и содействия к переформированию батарей шести пехотных корпусов из 12-орудийного состава в 8-орудийный, Я. Провел в Крыму около трех месяцев и в это время участвовал в сражении 4-го августа на Черной речке и на Федюхиных высотах, а затем находился в Севастополе и несколько раз принимал самое деятельное участие в отражении неприятеля, особенно при его нападениях на Малахов курган и при общем штурме города, причем за отличия, выказанные в этих делах, был награжден золотой полусаблей с надписью "за храбрость".

Возвратившись в Петербург, Я. Был назначен дежурным штаб-офицером штаба Его Императорского Высочества генерал-фельдцейхмейстера, а затем в 1856 г. Получил новое назначение — помощником начальника штаба Его Императорского Высочества генерал-фельдцейхмейстера, и произведен был в генерал-майоры. Эту должность он занимал около семи лет, причем в то же время ему приходилось много работать в качестве члена разных комитетов и комиссий, касавшихся преобразований военно-административного характера, так как редко какая комиссия обходилась без его участия. В 1863 г. Я. Был назначен вице-директором главного артиллерийского управления с производством в генерал-лейтенанты и эту должность занимал до самой своей смерти. За свою 45-летнюю службу он имел много орденов, до ордена Белого Орла включителыю.

Я. Скончался 18-го октября 1866 года в Петербурге, на 62-м году от рождения."Иллюстрированная Газета", 1866 г., № 48. — "Военный Сборник", 1866 г., т. 52, № 12, стр. 115—116. — "Русский Инвалид", 1866 г., № 298.Е. Ястребцев.{Половцов}.

Значения в других словарях
Якерсон, Владимир Ильич

Главный научный сотрудник Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН. Родился 21 ноября 1933 г. Доктор химических наук, профессор, академик РАЕН (1998). Специалист в области гетерогенного катализа физической химии. Лауреат премии Совета Министров СССР, премии Н. Д. Зелинского АН СССР. Создал новые направления катализа на цементсодержащих материалах и энергоаккумулирующих веществах, изучил и обосновал закономерности формирования ряда гетерогенных катализаторов и принципы их действия.. ..

Яким

Ризничий Иосифова волоколамского мон., в 1682 г. Дал вкладом по душе "Устав церковный". Рукопись, писанную полууставом.{Половцов}. ..

Якименко, Антон Дмитриевич

(род. 05.12.1913) — летчик-истребитель, заслуженный военный летчик СССР, Герой Советского Союза (1939), генерал-лейтенант авиации. На Халхин-Голе был флаг-штурманом 22 иап. Сбил 3 японских самолета. Во время Великой Отечественной войны был зам. Командира и командиром 151 гв. Иап. Всего совершил 1055 боевых вылетов, в 92 воздушных боях сбил лично 13 и в группе 35 самолетов противника. После войны командовал дивизией, ВВС округа, был зам. Председателя ЦК ДОСААФ СССР. Автор книги "В атаке — “М..

Якименко, Нелли Тихоновна

Народный депутат РФ (1990—1993). Родилась в 1942 г. Окончила Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток). До избрания народным депутатом работала инспектором по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел исполкома Первореченского районного Совета г. Владивостока. Была членом Комитета Верховного Совета РФ по правам человека, входила в состав фракции "Радикальные демократы".. ..

Дополнительный поиск Якимах, Алексей Абрамович Якимах, Алексей Абрамович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимах, Алексей Абрамович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимах, Алексей Абрамович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа