Яковкин, Иоанн

96

— священник. Воспитывался в Пермской духовной семинарии, по окончании которой начал пастырское служение в Кунгуре, а потом, через 4 месяца, был переведен в Каменский завод, Камышловского уезда, где и оставался 6 лет, исправляя, кроме всегдашних обязанностей своего звания, еще должность благочинного. По истечении этого времени он назначен был в Эртарский завод, также Камышловского уезда, и был там благочинным 12 лет. Дальнейшее свое служение Я. Продолжал в Пермском Петропавловском соборе, а потом переведен был в Пермскую Александро-Невскую больничную церковь, занимая в то же время и должность члена консистории. Во время своего служения Я. Награжден был скуфьей и камилавкой. Общедоступность, всегдашняя готовность подать возможную духовную и материальную помощь ближним были отличительной чертой его характера.

Кроме проповедей на разные случаи, им изданы следующие труды. 1) составленная "Пасхалия арифметическая и ручная, или Руководство познанию способа для определения Св. Пасхи и зависящих от нее праздников, посредством арифметических вычислений и ручных выкладов", 2) "Вечный календарь, или Руководство к удобнейшему определению хронологических терминов на всякое время". (эти оба сочинения вышли в 1862 г. Вторым изданием) и 3) "Изъяснения богослужения православной церкви". Скончался Я. 20 июля 1863 г."Пермские Губернские Ведомости", 1863 г., № 30. — "Странник", 1863, апрель, III, 1. — "Домашняя Беседа", 1863, вып. 35, стр. 188.Конопасевич.{Половцов} Яковкин, Иоаннсвященник пермского собора, писатель.

Составитель Пасхалии. † 20 июля 1863 г., прослужив около 20 лет в священстве ("Перм. Губ. Вед.". 1863 г. № 30).{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковкин, Александр Александрович

— профессор химии Технологического института императора Николая I и высших женских курсов. Родился в 1860 г. Образование получил в московском университете по отделению естественных наук (1884). В 1892 г. Выдержал экзамен на магистра химии при московском университете, где и состоял приват-доцентом до 1896 г., одновременно заведывая химической лабораторией общества для содействия мануфактурной промышленности. В 1895 г. Защитил диссертацию на магистра химии "Распределение веществ между раствор..

Яковкин, Илья Федорович

Колл. Сов., проф. И ректор Каз. Унив., писатель. Автор "Истории г. Царского Села". Р. 1763, † 1836 г.{Половцов}. ..

Яковкин, москов. сыщик

† 1831 г.{Половцов}. ..

Яковкин. Илья Федорович

— профессор российской истории, географии и статистики в Казанском университете. Родился Я. В 1764 г. В семье священника села Богородского, Соликамского уезда Пермской губ. Получив элементарное обучение в доме своего дяди, игумена Соликамского Вознесенского монастыря, восьмилетний Я. Был определен (в 1772 г.) в Вятскую духовную семинарию, во время пребывания в которой самостоятельно занимался изучением новых языков, и притом настолько успешно, что оказался в состоянии перевести с французского яз..

Дополнительный поиск Яковкин, Иоанн Яковкин, Иоанн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковкин, Иоанн" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковкин, Иоанн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа