Яковлев 2-й, Иван Андреевич

94

— генерал-лейтенант, начальник штаба отдельного Сибирского корпуса. Родился в 1798 г. И происходит из дворян Петербургской губернии. На службу поступил колонновожатым (9-го сентября 1815 г.) в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. С 1816 по 1818 г. Он находился при съемке Новой Финляндии, после чего был назначен в канцелярию генерал-квартирмейстера главного штаба. В апреле того же года Я. Был командирован на съемку в Новгородскую губернию. Произведенный в поручики (22-го апреля 1822 г.). Я. За отличие по службе был переведен в гвардейский генеральный штаб (3-го августа 1823 г.) и через 2 года произведен в капитаны. С открытием в 1828 г. Турецкой кампании Я. С войсками гвардейского корпуса выступил из Петербурга.

Перейдя Дунай и турецкую границу и направляясь вдоль берега Черного моря, Я. Прошел Исакчу, Бабадах, Кистенджи и дошел до крепости Варны, в осаде которой с 12-го сентября принял участие. По взятии крепости Я. Был командирован со 2-й бригадой легкой гвардейской кавалерийской дивизии для преследования неприятеля до реки Камчик. Здесь 3-го октября он участвовал в сражении, по окончании которого (5-го октября) вернулся под Варну, а затем, следуя в войсках гвардейского корпуса, расположился за Дунаем на кантонир-квартирах. В январе 1829 г. Я., с соизволения великого князя Михаила Павловича, был командирован в действующие войска 2-й армии, с назначением состоять при генерал-квартирмейстере. Назначенный дивизионным квартирмейстером 3-й гусарской дивизии, Я.

19-го июня прибыл в лагерь под Силистрией, а 25-го числа возвратился обратно на позиции при крепости Шумле, а затем к Янибазару. 28-го того же июля Я. Принял участие в сражении со значительными турецкими войсками, которые были разбиты и опрокинуты. В августе он находился в поисках, произведенных около крепости Шумлы, в осаде одного из средних турецких укреплений и оставался до прекращения военных действий по случаю заключения мира. 25-го сентября Я. Был командирован на военно-топографическую съемку окрестностей реки Камчик. С февраля по 13 декабря 1830 г. Он исправлял должность обер-квартирмейстера 3-го пехотного корпуса, с которым возвратился в Россию через Сатуново и Поркалы. В том же году Я. Был назначен исправлять должность обер-квартирмейстера оставшихся в Петербурге войск гвардейского корпуса, а в следующем году был произведен в полковники, с оставлением в гвардейском генеральном штабе.

Приказом по генеральному штабу от 27-го января 1832 г. Я. Был назначен начальником топографической съемки Гродненской губернии. В апреле того же года переведен в генеральный штаб. 16-го октября 1837 г. Назначен обер-квартирмейстером в отдельный корпус внутренней стражи и 16-го апреля 1841 г. За отличие по службе произведен в генерал-майоры. 16-го марта 1842 г. Я. Был назначен начальником топографической съемки Волынской губернии, а спустя три года — членом со стороны Военного министерства в комиссию для приведения в известность количества и качества земель, занимаемых Уральским казачьим войском и киргизами внутренней Букеевской орды. Для этой цели он был послан в Оренбург. Вернувшись обратно в 1846 г., Я. Оставался в Петербурге по делам означенной комиссии.

В 1848 г. Он был назначен начальником штаба отдельного Сибирского корпуса и за отличие по службе произведен в генерал-лейтенанты (1853 г.), с оставлением в настоящей должности, а 25-го декабря 1856 г. Уволен от этой должности и причислен к армейской пехоте. Труды Я. Как строевого офицера, а также и как военного топографа были неоднократно награждаемы драгоценными подарками, Высочайшими благоволениями, орденами и медалями. Из знаков отличия он имел ордена. Св. Станислава 1-й ст., св. Георгия 4-го кл., св. Анны 1-й ст. С мечами над орденом и 2-й ст. С Императорской короной, шпагу с надписью "за храбрость". И медали за турецкую войну 1828—1829 гг. И в память войны 1853—1856 гг.Московское отделение архива Главного Штаба.

Книга формулярных списков Отдельного Сибирского корпуса за 1856 г. Формуляр генерал-лейтенанта Яковлева 2-го.И. Артамонова.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковкин, москов. сыщик

† 1831 г.{Половцов}. ..

Яковкин. Илья Федорович

— профессор российской истории, географии и статистики в Казанском университете. Родился Я. В 1764 г. В семье священника села Богородского, Соликамского уезда Пермской губ. Получив элементарное обучение в доме своего дяди, игумена Соликамского Вознесенского монастыря, восьмилетний Я. Был определен (в 1772 г.) в Вятскую духовную семинарию, во время пребывания в которой самостоятельно занимался изучением новых языков, и притом настолько успешно, что оказался в состоянии перевести с французского яз..

Яковлев 5-й, Павел Андреевич

— генерал-майор, командир СПб. Гренадерского короля Фридриха-Вильгельма III полка. Родился в 1806 г. И происходил из дворян СПб. Губернии. Получив первоначальное образование в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, Я. Поступил на службу унтер-офицером (20 апреля 1824 г.) в л.-гв. Семеновский полк, откуда, по желанию начальства, 8 июля 1827 г. Был переведен в Петровский пехотный полк. Здесь Я. (24 февраля 1829 г.) был назначен полковым адъютантом и затем (15 марта того же года)..

Яковлев, автор водевиля

Автор оригинального водевиля 1851 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Яковлев 2-й, Иван Андреевич Яковлев 2-й, Иван Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев 2-й, Иван Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев 2-й, Иван Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа