Яковлев, Александр Григорьевич

126

Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока (ИДВ) РАН. Родился 17 сентября 1928 г. В с. Чурюково Староюрьевского района Тамбовской области. Окончил Московский Институт востоковедения в 1950 г., доктор исторических наук, профессор. Академик РАЕН. С 1953 г. Работал в Институте востоковедения и Институте китаеведения АН СССР. 1964—1966 — в Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР. С 1966 г. — в ИДВ АН СССР (РАН). Основные направления научной деятельности. Китаеведение, международные отношения на Дальнем Востоке, проблемы мировой и региональной (азиатско-тихоокеанской) политики, проблемы международных отношений внутри социалистической системы и межсистемного взаимодействия. Автор более 250 научных работ, Заслуженный деятель науки РСФСР.В работах последних лет развивает и обосновывает идею возрождения политической биполярности мирового сообщества как неизбежного следствия углубляющегося его распада на сверхразвитый центр и слаборазвитую периферию.

Считает антагонизм между ними чрезвычайно острым и глубоким, поскольку он возник под воздействием беспрецедентной в истории человечества ситуации, когда в центре мирового развития оказалась проблема выживания большинства народов и стран. Полагает, что смертельная угроза России, как и всей периферии, исходит от Запада, стремящегося сохранить для себя модель потребительского общества путем установления своего диктата и всевластия над миром. Видит единственную надежную основу для рационального и справедливого решения вопроса о выживании человечества в восстановлении силового паритета между центром и периферией, особенно в тесном стратегическом взаимодействии России, Китая, Индии, которые более всех способны организовать широкий международный отпор эгоцентрической политике Запада..

Значения в других словарях
Яковлев, Александр Андреянович

— секретарь придворной конторы. Я. Получил воспитание в доме Аврама Федоровича Лопухина. Это обстоятельство сблизило его с двором царевича Алексея Петровича, у которого он был подьячим. По переписке его с кабинет-секретарем Макаровым в 1714 г. Можно заключить, что он был при дворе не последним человеком. В 1717 г. Я. Был в Копенгагене при царице Екатерине Алексеевне в качестве секретаря и имел при ее дворе большое значение. "Здесь он велик ныне", — писал из Копенгагена Гаврило Лопухин ..

Яковлев, Александр Васильевич

— генерал-майор, Свеаборгский комендант. Родился в 1796 г. И происходил из дворян. На службу Я. Поступил из кадет Императорского военно-сиротского корпуса (ныне Павловский кадетский корпус) и 4-го сентября 1805 г. Был произведен в подпоручики в Регенсальмский артиллерийский гарнизон. В 1806 г. Он находился в командировке для привода рекрутов в корпус генерала Буксгевдена и за удачное выполнение поручения получил Высочайшее благоволение. Через год, по распоряжению начальства, Я. Был переведен в а..

Яковлев, Александр Евгеньевич

(род. 1887) — живописец. В 1904 поступил в Академию художеств. В 1913 кончил Академию, получив звание художника и заграничную командировку за две большие картины. "В бане". И "Купанье". Уже в этих полотнах проявили себя специфические свойства Я. Исключительная техническая ловкость, натуралистическая зоркость, академизм, питающийся реминисценциями старых мастеров, и причудливая беспокойность композиции. Этот эклектизм сказался в "Групповом портрете". Академических товар..

Яковлев, Александр Иванович

Д. С. С., олонецк. Гражд. Губ., 1829—36.{Половцов} Яковлев, Александр Иванович(10.06.1918—02.05.1989) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1945), старший лейтенант. Участник Великой Отечественной войны с февраля 1944 г. Воевал в составе 565 шап, был зам. Командира эскадрильи. Совершил 167 боевых вылетов. После войны до 1947 г. Служил в ВВС. Затем работал начальником производственного отдела комбината огнеупоров в Боровичах.. ..

Дополнительный поиск Яковлев, Александр Григорьевич Яковлев, Александр Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Александр Григорьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Александр Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 30 символа