Яковлев, Вадим Полиенович

102

(р. 09.07.1933) — спец. В обл. Соц. Филос., истории филос. Д-р филос. Наук, проф. Род. В Ростове-на-Дону. Окончил геолого-геогр. Ф-т Ростовского гос. Ун-та (1956). С 1963 по наст. Вр. — на преп. Работе в Ростовском ун-те. В 1972— 1973 — декан филос. Ф-та, с 1987 — зав. Кафедрой истории филос. Канд. Дисс. — "Философское значение наследия В.И.Вернадского". (1963). Докт. Дисс. — "Социальное время. Формы выражения и свойства". (1982). В течение более 20 лет работал в ред. Колл. Ж. "Изв. СКНЦ ВШ". (название с 1993 — "Известия вузов. Северо-Кавказский регион", с 1993 — зам. Гл. Ред. Я. — один из авторов учебника по филос. Для средних спец. Учебных заведений (Ростов-на-Д., 1993). Разрабатываемые проблемы и темы. Соц. Время. Специфика филос. Знания. Рус. И европ.

Филос. (сравнительный анализ). Согласно развиваемой Я. Концепции, филос. Не есть только наука, она есть вместе с тем (и прежде всего) ценностное самосознание культуры, стратегический регулятив, ориентир в осуществлении свободной человеч. Жизнедеятельности. Филос. Плюрализм есть плюрализм культур, плюрализм ценностей. Мировая филос. Возможна только как полифония ее нац. Голосов, каждый из к-рых воспроизводит и концептуализирует дух. Опыт своего народа. Антиномия рационализма и иррационализма (интуитивизма) разрешается, считает Я., признанием того, что филос. Есть и знание, и переживание, и что она, объективируясь, становится образом жизни.Соч. Учение В.И.Вернадского о биосфере // Биосфера и человек. Ростов-на-Д., 1977. К специфике философии // Изв.

СКНЦВШ. 1976. № 1. Историческая наука и историческое сознание // Там же. 1978. № 4. Социальное время. Ростов-на-Д., 1980. Наука быть человеком (К 200-летию "Критики чистого разума". И.Канта) // Изв. СКНЦ ВШ. 1981. № 1. Об источниках и достоверностях философского знания // Там же. 1984. № 2. Рассудок и разум в истории // Там же. 1987. № 2. Новоевропейская культура (XVII—XVIII). Ростов-на-Д., 1992..

Значения в других словарях
Яковлев, Андрей Яковлевич

— кабинет-секретарь. Родом был из Астрахани и служил в тамошнем духовном приказе приставом. В 1723 г. Я. "за вины". Был записан местным губернатором Артемием Петровичем Волынским в солдаты, но вскоре сумел войти в доверие князя Меншикова и в 1727 г. Был "употреблен к описи бумаг арестованного генералиссимуса". В царствование Анны Иоанновны Я. Достиг звания секретаря военной коллегии и был сделан около 1737 г. Кабинет-секретарем. В следующем году кабинет-министром был назначен А..

Яковлев, Богдан Васильевич

Воевода суздальский 1666—69 г., 1680 г., думный дворянин, 1689 г.{Половцов}. ..

Яковлев, Валентин Алексеевич

Генерал-полковник. Родился 7 мая 1942 г. В с. Новый Торьял, Новоторьяльского района Марийской АССР. Окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище им. С. М. Кирова в 1965 г., Военную академию им. М. В. Фрунзе в 1974 г., Военную академию Генерального штаба им. К.Е. Ворошилова в 1984 г. С 1961 г. По 1998 г. Служил в Вооруженных Силах на различных должностях, в том числе. Командира отдельного полка морской пехоты Черноморского Флота, командира дивизии морской пехоты Тихоокеанского фло..

Яковлев, Валентин Михайлович

Генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургская транспортная компания "Автотранс". Родился 15 ноября 1941 г. В г. Нея Костромской области. Окончил железнодорожный техникум, Ленинградский инженерно-строительный институт, Академию общественных наук в Москве. Работал дежурным по станции, начальником станции на Октябрьской железной дороге, в управлении "Ленстройтранс", находился на партийной работе в Петродворцовом райкоме КПСС и в отделе транспорта Ленинградского обкома КПСС. ..

Дополнительный поиск Яковлев, Вадим Полиенович Яковлев, Вадим Полиенович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Вадим Полиенович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Вадим Полиенович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа