Яковлев, Николай Капитонович

102

(род. 1868) — заслуженный артист московского Малого театра. На сцене с 1893. Играет главным образом характерные и бытовые роли, среди которых лучшие — Мурзавецкий ("Волки и овцы"), Бальзаминов ("За чем пойдешь, то и найдешь"), Карандышев ("Бесприданница"), Счастливцев ("Лес") и др. По своей манере игры Я. — продолжатель традиций натуралистической школы Прова Садовского (см.).Лит. Mанухин С., Н. К. Яковлев, журн. "Рампа и жизнь", 1918, № 37—40. Яковлев, Николай Капитонович Род. 1869, ум. 1950. Актер. Играл на сцене Малого театра (с 1893 г.). Народный артист СССР (1944)..

Значения в других словарях
Яковлев, Николай Васильевич

(1920 — 27.06.1941) — летчик 55 иап Южного фронта. У г. Котовска (Молдавия) на самолете МиГ-3 таранил ведущего группы немецких бомбардировщиков и сам погиб.. ..

Яковлев, Николай Гаврилович

— врач-писатель. Родился в 1829 г. И происходил из духовного звания. Медицинское образование получил в Московском университете, куда поступил в 1849 г. Окончив университет в 1854 г. Лекарем, он в течение следующих двенадцати лет служил по министерству Внутренних Дел в гор. Астрахани и в это время изучал действие гальваноэлектрического тока при лечении разных болезней. Выйдя в 1866 г. В отставку, он вслед за тем открыл в Астрахани 1-ю электрическо-гальваническую лечебницу, которую спустя нескольк..

Яковлев, Николай Михайлович

— д. С. С., прокурор московской конторы Св. Синода. Сын члена военной коллегии генерал-поручика Михайла Александровича Я., род. В 1756 г., образование получил домашнее. 1 января 1765 г., менее чем 10-ти лет от роду, он был зачислен на военную службу. Служить же начал в должности полкового квартирмейстера с 8 сентября 1776 г., причем вскоре, 6 октября того же года, был перемещен в адъютанты к генерал-фельдмаршалу гр. З. Г. Чернышеву. 17 сентября 1784 г. Я. Перешел в комиссариатскую часть кригсцал..

Яковлев, Николай Николаевич

..

Дополнительный поиск Яковлев, Николай Капитонович Яковлев, Николай Капитонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Николай Капитонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Николай Капитонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 28 символа