Яковлев, Павел Лукьянович

126

— писатель-беллетрист. Родился в 1789 г. В Москве. Первоначальное образование, законченное слушанием лекции в университете, получил в Москве и там же с 1804 г. Начал службу в архиве коллегии Иностранных Дел. В 1813 г. Я. Перешел на службу в Московское горное управление, затем в комиссариатное депо, а в 1818 году переехал в Петербург и вновь определился в коллегию Иностранных Дел. В 1820 г. Я. Участвовал в экспедиции нашей миссии в Бухару, под начальством А. Ф. Негри, возвратившись из которой в 1822 г. Перешел на службу по министерству Юстиции. В том же 1822 г. Он был советником Нижегородской уголовной палаты. Через год вернулся в Москву и вскоре получил назначение обревизовать Вятскую, а затем Саратовскую межевые конторы. В 1831 г., по возвращении в Москву, Я.

Вышел в отставку, но спустя два года вновь поступил в Правительствующий Сенат 3-м членом межевой конторы. Скончался Я. В 1835 году в Москве, достигнув чина коллежского советника.Послужной список Я. Не представляет чего-либо любопытного, но личность его интересна как величина литературная. Его литературная деятельность, робко начавшаяся переводами в Москве, обратила на себя внимание в Петербурге, когда он, переехав в северную столицу, стал сотрудником и близким человеком к редакции журнала "Благонамеренный", издававшегося дядей его, A. E. Измайловым. По литературным убеждениям Я. Держался партии своего дяди — редактора только что названного журнала, но превосходил его своей страстностью в борьбе с ненавистными ему сентиментальными и романтическими направлениями в нашей литературе первой четверти прошлого века.

Его бойкие рассказы-фельетоны, затрагивавшие недостатки современного автору нашего столичного и провинциального быта, и в особенности среды литераторов, пользовались некоторым успехом. Не оставались незамеченными и его пародии на произведения более известных наших сентиментальных и романтических писателей. Проза Я. Читается легко и приятно, но сюжет большинства его произведений незначителен. Наибольшей известностью пользуются его "Рассказы Лужницкого старца", "Чувствительное путешествие по Невскому проспекту", "Ераст Чертополохов". И некоторые другие статьи, печатавшиеся в "Благонамеренном". Под псевдонимами. Ий, оы, j, Я. П. Л., Илья Остроженский и проч. Кроме журнальных статей, помещенных Я.

В "Благонамеренном", "Невском Зрителе", "Сыне Отечества", "Вестнике Европы". И в значительной своей части изданных отдельно под общим названием "Записки Москвича". (в 3-х книжках), перу Я. Принадлежит довольно обширный роман "Удивительный человек". (изданный в 1831 г.), не имевший, впрочем, значительного успеха. Помимо сотрудничества в журналах, Я. В 1826 и 1827 гг. Выступал (вместе с А. Е. Измайловым) в качестве издателя альманаха "Календарь Муз". Талант Я. Был посредственный, это был посредственный сатирик-юморист, "птенец из гнезда российского Теньера № 1-й", т. Е. А. Е. Измайлова. Кроме указанных выше печатных трудов Я., ему принадлежат еще следующие переводы и сочинения.

"Картина народов, населяющих Европу, и религий, исповедуемых ими". (перев. С нем., соч. Ф. Шелля, М., 1811 г.). "Отчаяние любви". (перев. С франц., соч. Бар. Бильдербека, М., 1811 г.)| "Жизнь принцессы Анны, правительницы России". (М., 1814 г.) и "Журналист", комедия в одном действии (М., 1819 г.).И. Кубасов, "Павел Лукьянович Яковлев". ("Русская Старина", 1903 г., июнь и июль). — Его же, "A. E. Измайлов", СПб., 1901 г. — А. Д. Галахов, "История русской словесности". (СПб., 1876, т. II, стр. 124—125). — "Современник", 1850 г., № 23 (статья А. Д. Галахова об А. Е. Измайлове). Ив. Кубасов.{Половцов} Яковлев, Павел Лукьяновичписатель и переводчик. † 9 июня 1835 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковлев, Павел

Козак, деп. В Ком. О соч. Пр. Нов. Улож., 1767 г., от козак. Киевск. И Малоросс. Губ.{Половцов}. ..

Яковлев, Павел Андреевич

Ген.-лейтенант (1867 г. Отст.).{Половцов}. ..

Яковлев, Павел Никанорович

[28 июня (10 июля) 1898 — 9 сент. 1957] —сов. Селекционер-плодовод, действит. Чл. ВАСХНИЛ (с 1948). Чл. КПСС с 1942. В 1925—57 заведовал осн. Отделением Центр. Генетич. Лаборатории им. И. В. Мичурина (Мичуринск) и одновременно был проф. Плодоовощного ин-та. Работал в области селекции и генетики плодовых и ягодных растений. Ученик и последователь И. В. Мичурина. Разрабатывал вопросы управления развитием плодово-ягодных растений с помощью ментора, методы географич. Воспитания гибридных сеянцев и д..

Яковлев, Павел Павлович

— переводчик начала XIX столетия, известен переводами с французского языка сочинений. Ж. Б. Сея — "Об Англии и англичанах". (СПб., 1817 г.) и Гольдсмита — "История римская, от основания Рима до падения Западной Римской империи, разделенная на четыре части, из коих первые две содержат историю республики, а другие две о императорах". (СПб., 1815—1818 гг.)."Роспись российским книгам для чтения из библиотеки А. Смирдина", СПб., 1828 г., №№ 2226, 3119. — Настольный словарь..

Дополнительный поиск Яковлев, Павел Лукьянович Яковлев, Павел Лукьянович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Павел Лукьянович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Павел Лукьянович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа