Яковлев, Петр (живописец)

99

Живописец, из первых воспит. Имп. Ак. Худ. (янв. 1765 г. 2-м в 5 возр. 19 лет). Р. 1746 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковлев, Петр

— штаб-лекарь Вяземского уезда, Смоленского наместничества, переводчик с латинского языка. В 1751 г. Я. Поступил учеником в С.-Петербургский генеральный госпиталь, откуда в 1757 г. Был назначен во вновь сформированный корпус состоять при артиллерии. Прослужив там до 1762 г., он затем был назначен лекарем в Бутырский пехотный полк, а оттуда в 1766 г. Переведен городским врачом в гор. Елец. Уволенный от этой должности в 1771 г., Я. В 1784 г. Был назначен штаб-лекарем Вяземского уезда, Смоленского ..

Яковлев, Петр (Адрианович?)

Генерал-майор. Уп. 9 сентября 1718 г.{Половцов}. ..

Яковлев, Петр (переводчик)

Переводчик с нем. И латинск. 1791—2 г., ученик Москов. Госпиталя 1751 г., штаб-лекарь Вяземск. У., до учр. Врач. Упр., † 179?.{Половцов}. ..

Яковлев, Петр Александрович

— генерал-майор, защитник Севастополя. Родился в 1829 г. И воспитывался в Петербургской Ларинской гимназии. Я. Во время Крымской войны командовал ротой 6-го стрелкового батальона и вместе с нею участвовал в геройской защите севастопольских бастионов и в известном сражении на Черной речке. За отличие на 4-м бастионе он был награжден орденом св. Анны 4-й ст. С надписью "за храбрость", а за мужество и храбрость, проявленные в сражении на Черной речке, получил орден св. Анны 3-й ст. С меча..

Дополнительный поиск Яковлев, Петр (живописец) Яковлев, Петр (живописец)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлев, Петр (живописец)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлев, Петр (живописец), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа