Яковлевский, Николай Яковлевич

110

— русский писатель-водевилист. Год его рождения неизвестен. Умер 19-го июня 1861 г. Я. Написал до 20 водевилей, фарсов и проч., из которых более известны. "Черный день на Черной речке", "Лев и львица", "Дядюшкин фрак и тетушкин капор", "Деревенщина". (совместно с А. Поповым, СПб., 1857), "Прерванный ужин". (1851), "Идеал", "Булавка". (СПб., 1856). Ему также принадлежит сочинение. "Театр во Франции с XIV до XIX ст.". (СПб., 1840). Я. Сотрудничал, между прочим, в "Пантеоне". Пятидесятых годов."Русский Архив", 1864 г., вып. 5 и 6, стр. 666. — Энциклопедические словари. Березина и Клюшникова.Н. Редько.{Половцов} Яковлевский, Николай Яковлевичписатель водев.

1845—51 г., † 19 июня 1861 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яковлева, Татьяна Владимировна

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции "Единство", заместитель председателя Комитета по охране здоровья и спорту. Родилась 7 июля 1960 г. Имеет высшее медицинское образование. Работала главврачом поселковой больницы. На время избрания в Государственную Думу — главный врач Тейковской центральной районной больницы (Ивановская область). Была избрана депутатом по Ивановскому одномандатному избирательному округу № 78, выдвигалас..

Яковлева, Юлия Ивановна

— писательница. Известна под псевдонимом Юлия Безродная. Род. В 1859 г., в семье чиновника. В 1875 г. Окончила в Киеве курс женской гимназии, в 1882 г. — высшие Бестужевские женские курсы в С.-Петербурге по историко-филологическому отделению. В 80-х гг. Была замужем за поэтом Минским. Литературную деятельность начала в "Свете". H. Вагнера, в 1878 г., рассказом "На чистый воздух", за которым последовал ряд талантливых повестей, очерков, рассказов и сказок в "Вестнике Европ..

Яковлевы, дворянские роды

— Существует несколько старинных дворянских фамилий Я., но более древними из них считаются две. Первая из них — потомство Андрея Ивановича Кобылы, имеет родоначальником происходившего от последнего в пятом колене Якова Захарьевича (†1530 г.), боярина при великом князе Иване Васильевиче, известного воеводы, в 1500 г. Взявшего Брянск и Путивль, в 1508 г. Полонившего князя Богдана Глинского с женою. Сыновья его Петр († в 1561 г.) и Василий († в 1571 г.) были окольничими и прозывались Захарьиными. И..

Яконовский, Иван Федорович

— преподаватель Олонецкой гимназии, происходил из духовного звания, обучался сначала в Тверской семинарии, а с 1803 г. В С.-Петербургском педагогическом институте. 28 января 1808 г. Он определен был во вновь открытую тогда Олонецкую гимназию учителем философских, политических и изящных наук и оставался в этой должности до смерти. По воспоминаниям его учеников, Я. Был доброго характера, прекрасный преподаватель, человек ученый и как учитель пользовался особенной любовью учеников. Предмет свой он ..

Дополнительный поиск Яковлевский, Николай Яковлевич Яковлевский, Николай Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковлевский, Николай Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковлевский, Николай Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 30 символа