Айран

413

Молочный напиток у народов Северного Кавказа и Азербайджана. Приготавливается из катыка (йогурта), разведенного на одну треть холодной кипяченой водой. Айран — нестойкий напиток, он имеет тенденцию быстро отторгать воду. Поэтому, во-первых, его постоянно взбалтывают и держат все время на льду или в погребе сразу же после приготовления. Во-вторых, стараются использовать в течение суток. В-третьих, перед разведением водой катык отцеживают от сыворотки, чтобы айран был «ровным»..

Значения в других словарях
Айран

АЙРАН, местами переделано в арьян м. У всех татарских племен, разболтанная на воде простокваша для питья.. ..

Айран

(татар.). Квашеное овечье молоко, любимое прохладительное питье восточных народов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тат. Квашеное коровье молоко, составляющее прохладительное питье у татар.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Айран

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Айран

Местами переделано в арьян м. У всех татарских племен, разболтанная на воде простокваша для питья.. ..

Айран

М.Молочный продукт, вкусом напоминающий кефир (распространенный в Сибири, Средней Азии, Крыму и на Кавказе).. ..

Айран

Айрана, мн. Нет, м. (тюрк. Ajran). На Кавказе - напиток из кислого молока.. ..

Айран

Айра́н "напиток из кислого молока", также арья́н, айря́н, оренбургск. Заимств. Из тур., чагат., крым.-тат., казах., карач., балкар. Airan – то же. См. Радлов 1, 25. Кунош. Также KSz 10, 85. 15, 199. Ср. Арья́н.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Айран

- кисловатый, острый на вкус освежающий напиток, который получается из разбавленного водой "откидного" молока. По татарски "гайран".. ..

Айран

(тюрк.), айрак (бурят.), уйран (чуваш.), эран (марийск.), кисломолочный напиток у народов Средней и Передней Азии, Сибири, Восточной Европы и Кавказа.. ..

Азъяшыд

Основное первое блюдо народа коми и коми-пермяков, обычно переводимое на русский язык как щи, а иногда называемое самими коми «щами», и ныне даже приготовляется, как щи, из квашеной капусты. На самом деле «азъяшыд» как национальное блюдо готовят из сибирского борщевика, специально обработанного для этой цели. Борщевик рубят, как капусту, а затем бланшируют или запаривают кипятком (иногда 2 — 3 мин отваривают) и, слив воду, слегка солят и сохраняют в кадках, где он приобретает характерный вкус. ..

Айлазан

Состав. 500 г баклажанов 500 г картофеля 4 луковицы 100 г подсолнечного масла 4 стручка сладкого перца 3—4 помидора 1 стакан стручковой фасоли 1 стакан пряной зелени (базилик, чабрец, кинза, петрушка) 0,5—1 головка чеснока 1 ч. Ложка черного перца 0,5 ч. Ложки красного перца Приготовление. Баклажаны нарезать кружочками, посолить, дать полежать 10—15 мин, отжать. Все остальные овощи нарезать примерно одинаковыми дольками, пряности мелко посечь. Все овощи, начиная с баклажанов, положить в кастрюл..

Ак иримшик

Состав. 2 л свежего молока 1 л катыка 25 г сливочного масла 2 ч. Ложки соли Приготовление. Молоко вскипятить, влить в момент кипения катык, прокипятить еще около 5 мин, вынуть творожную массу, процедить, смешать еще теплую творожную массу с солью и маслом. Едят тотчас же.. ..

Акветта

(от лат. Aqua — вода). Буквально — водичка, водочка. Так в Древней Греции и Риме называлось повседневно употребляемое во время еды виноградное вино, разбавленное на 2/3 холодной кипяченой или ключевой водой. Греки считали, что пить неразбавленное вино — варварство. Так называемое «вино Гиппократа», употребляемое для лечебных целей, для подкрепления выздоравливающих больных, перенесших тяжелую, длительную болезнь, было более «крепким» — оно разбавлялось водой на 1/3. ..

Айран

     Молочный напиток у народов Северного Кавказа и Азербайджана. Приготавливается из катыка (йогурта), разведенного на одну треть холодной кипяченой водой. Айран - нестойкий напиток, он имеет тенденцию быстро отторгать воду. Поэтому, во-первых, его постоянно взбалтывают и держат все время на льду или в погребе сразу же после приготовления. Во-вторых, стараются использовать в течение суток. В-третьих, перед разведением водой катык отцеживают от сыворотки, чтобы айран был "ровным".     (Кулинарны..

Дополнительный поиск Айран Айран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айран" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа