Манты

227

Род пельменей, приготавливаемых народами Средней Азии. Манты в три-четыре раза крупнее обычных пельменей. Фарш готовится из мелкорубленого (а не провернутого) бараньего мяса с большим количеством жареного лука. В начинку может входить наряду с бараниной и луком предварительно отваренный горох или свежая весенняя зелень — ростки люцерны, крапива, пастушья сумка, — заранее ошпаренная и обжаренная в растительном масле. Тесто, состоящее только из муки и воды без добааления яиц, раскатывается менее тонко, чем для принятых у нас пельменей. Все эти особенности создают у мантов особый вкус. Отваривают манты не в воде, а на пару, в манты-каскане — особом многоярусном цилиндре, где вода находится только на дне. Однако нередко за манты выдают крупные по размеру пельмени, приготовленные обычным способом..

Значения в других словарях
Манты

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Манты

Мн.Круглые открытые пирожки из пресного теста с начинкой из баранины, приготовленные на пару (восточное кушанье).. ..

Манты

МА́НТЫ мант, мн. (ед. Мант, -а. М.). Кушанье восточной кухни в виде шариков из мяса, завёрнутых в тесто и сваренных на пару.. ..

Манты

Большие пельмени у народов Средней Азии. Ср. ХИНКАЛ, КУРЗЕ.. ..

Манты

Большие пельмени у народов Средней Азии. Ср. ХИНКАЛ, КУРЗЕ.. ..

Манная крупа

Пшеничная мука крупного помола. Является основой для каш и бубертов. Применяется как мука для выпечки пирожных, а также для клецек, галушек, начинок, пудингов, киселей и изделий типа лапши или для непосредственной засыпки в супы. Применение манной крупы в нашем домашнем хозяйстве ограничивается лишь традиционной варкой детских и диетических каш. Огромные кулинарные возможности этого продукта практически не используются. Мало известны у нас и буберты (см.). Такое блюдо, когда манная крупа не вар..

Манпар

Состав. Для теста. 3 стакана муки 0,5 ч. Ложки соли 1 стакан воды для омлета. 3 яйца 1/4 стакана воды или молока 1 ч. Ложка растительного масла 1—2 ч. Ложки муки 0,5 ч. Ложки соли для кайлы. 500 г мяса 100 г масла растительного 1 ст. Ложка виноградного уксуса 5 луковиц 4 помидора 5 картофелин 2 стручка сладкого перца 1—2 лавровых листа 1 ч. Ложка черного молотого перца 0,5 ч. Ложки красного молотого перца 1 ч. Ложка семян кинзы или 3 ст. Ложки мелко нарезанной зелени кинзы 1 ст. Ложка зелени ча..

Мараскин

(фр. Marasquin, от ит. Maraschino). Плоды карликовой кустарниковой вишни, растущей в Далмации (побережье Адриатического моря в Югославии). Плоды почти не имеют мякоти, а лишь кожицу, обтягивающую косточку, и обладают особым запахом, напоминающим тонкую смесь аромата вишни и горького миндаля одновременно. Они используются для ароматизации различных кондитерских изделий, а также широко применяются в ликероводочной промышленности. Известный ликер «Мараскин» — бесцветный, прозрачный — представляет ..

Маргарин

Заменитель сливочного (коровьего) масла, в котором наряду с животным присутствуют и растительные жиры. Это сочетание создает ряд преимуществ. При жарении и выпечке маргарин не расслаивается на составные части. Изделия, приготовленные на маргарине, получаются более красивыми.. ..

Манты

     Род пельменей, приготавливаемых народами Средней Азии. Манты в три-четыре раза крупнее обычных пельменей. Фарш готовится из мелкорубленого (а не провернутого) бараньего мяса с большим количеством жареного лука. В начинку может входить наряду с бараниной и луком предварительно отваренный горох или свежая весенняя зелень - ростки люцерны, крапива, пастушья сумка, - заранее ошпаренная и обжаренная в растительном масле. Тесто, состоящее только из муки и воды без добавления яиц, раскатывается ме..

Дополнительный поиск Манты Манты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манты" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа