Селянка

213

Неправильное, искаженное, но укоренившееся с XIX в. В поваренных книгах и меню наименование солянок (см.). Происхождение этого искажения связано с тем, что солянки, известные в русской кухне в основном с XV в. И «родившиеся» вместе с изобретением водки как «блюдо-противовес», опохмеляющее средство (ввиду чего они назывались одновременно и солянками, и похмелками), стал в XVIII в. В дворянской кухне рассматриваться как «неприличное» название, присущее только деревенскому, сельскому столу мелкопоместных дворян. Отсюда солянки стали именоваться селянками, что было удобно и по чистому созвучию этих двух слов. В XIX в., с появлением первых печатных русских поваренных книг, это «приличное» название было в них занесено и, естественно, укоренилось, получило распространение.

Одновременно в народе жило и старое слово, старый термин — солянки. Он зафиксирован в «Домострое» 1547 г., где солянки имеют почти такой же состав, как и похмелки (в последних вся суповая жидкость приготавливалась на огуречном рассоле, без добавления воды)..

Значения в других словарях
Селянка

Зажарить селянку из гвоздей. Морд. Шутл. Приготовить какое-л. Кушанье, не имея всех необходимых продуктов. СРГМ 2002, 38.. ..

Селянка

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Селянка

1. Ж. Устар.Женск. К сущ. Селянин.2. Ж.То же, что. Солянка (1*).. ..

Селянка

-и, ж. (устар.). То же, что солянка. Сборная с. (также перен. О разнообразной и неоднородной смеси чего-н. Разг. Неодобр.).. ..

Селянка

Селянки. Женск. К селянин.. ..

Селянка

Образовано он селянин ("крестьянин"), имеющего ту же основу, что и село. Буквальное значение "крестьянская еда". Вариант солянка (вместо селянка) возник под влиянием слова соль.. ..

Селянка

Искон. Суф. Производное от той же основы, что селянин на базе выражения селянская еда. Селянка буквально — «крестьянская еда». Вариант солянка — в результате народноэтимологического сближения с соль.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Селянка

Селя́нка название различных кушаний, напр. "горячая похлебка с мясом, капустой, луком и огурцами" (Даль), также "кушанье из яиц с белым хлебом", перм., вятск., возм., первонач. "крестьянская еда". От селяни́н, ж. Селя́нка. Горяев (Доп. I, 42) пытается объяснить из соля́нка . Соль.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сельдь, маринованная способом принца евгения

У шведского короля Оскара II было четыре сына. Первый, Густав V, лишь в 50 лет вступил на престол в 1907 году и процарствовал до 1950 года, дожив до 92-летнего возраста. Четвертый, самый младший, принц Евгений, герцог Нэркский, родившийся в 1865 году, с детства проявлял склонность к рисованию и в конце концов стал профессиональным художником, да не простым, а одним из самых знаменитых как в Швеции, так и во всей Европе. Стиль его был ни на кого не похож, и ни одна репродукция не способна переда..

Селява

Белорусское название рыбы ряпушки, особенно ценимой в древней Полоцкой и Новгородской Руси. В северных районах Псковщины и Новгородчины, а также в Карелии ряпушка даже русскими называлась на карело-финский лад — ряпукса, таким образом, название селява было преимущественно славянским. Ряпушка была одной из основных рыб постного стола. Ряпуксы печеные, ряпуксы жаренные на постном масле (блюда, известные с XV—XVI вв.).. ..

Семга

Лучший вид русской соленой лососевой рыбы, вылов и засол которой производится на севере России — в Мурманской, Архангельской областях, в Республике Коми. Семужными реками являются Кола, Тулома, Варзуга, Поной, Цильма, Пинега, Мезень, Золотица и особенно Печора. Семга разделывается на семужий балык (или спинку) и семужью тешу, очень сочную и жирную. Небольших размеров семга не делится на сорта. Семга издавна, с XII—XIII вв., входила в состав русского парадного стола, вначале как вяленая, полусол..

Семилунэ

Молдавское национальное печенье из своеобразного песочного теста. Состав. Масла и сахарной пудры — по 280 г, почти столько же муки (320 г) и 200 г мармелада. Крутые желтки от 10—11 яиц, сок и цедра одного лимона. Приготовление. Сахар стереть с желтками, прибавить масло, затем лимонный сок, цедру и в последнюю очередь — муку, растирая вначале ложкой, а потом руками до получения однородного теста. Раскатать пласт в 3—4 мм, стаканом или выемками вырезать полукруги, выпечь в духовке на слабом огне,..

Селянка

     Неправильное, искаженное, но укоренившееся с XIX в. В поваренных книгах и меню наименование солянок. Происхождение этого искажения связано с тем, что солянки, известные в русской кухне в основном с XV в. И "родившиеся" вместе с изобретением водки, как "блюдо-противовес", опохмеляющее средство (ввиду чего они назывались одновременно и солянками, и похмелками), стало в XVIII в. В дворянской кухне рассматриваться как "неприличное" название, присущее только деревенскому, сельскому столу мелкопо..

Дополнительный поиск Селянка Селянка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селянка" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селянка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа