Хаджибейский курорт

128

грязевой и климатический курорт УССР на берегу Хаджибейского лимана, в 15 км от Одессы (См. Одесса). Лечебные средства. Иловая грязь и хлоридно-натриево-магниевая рапа лимана. Санатории для детей (с последствиями полиомиелита), водогрязелечебница. Морские купания, широкий мелкопесчаный пляж..

Значения в других словарях
Хаджи-Гирей

(г. Рождения неизвестен — умер 1466) хан, основатель Крымского ханства (См. Крымское ханство), родоначальник династии Гиреев (См. Гиреи). До появления Х.-Г. В 1433 в Крыму сведений о нём нет. В 1434 он разбил войска генуэзцев, но в результате междоусобной борьбы был изгнан из Крыма и бежал в Литву. Поддержанный великим князем литовским Казимиром IV и татарской знатью, Х.-Г. В 1443 был провозглашен крымским ханом и занял престол. Во внешнеполитических вопросах придерживался литовской ориентации. ..

Хаджи-Мурат

[конец 90-х гг. 18 в., Хунзах, ныне Дагестанская АССР, — 23.4(5.5).1852, близ г. Нуха, ныне г. Шеки Азербайджанская ССР], один из главных предводителей горцев Дагестана и Чечни в освободительном движении, направленном против царских колонизаторов, а также местных феодалов и проходившем под лозунгом Мюридизма. Воспитывался в семье аварских ханов. В 1834 участвовал в заговоре своего брата Османа против имама Гамзат-бека, после убийства которого правил Аварским ханством (См. Аварское ханство) совм..

Хаджибейский лиман

залив в северо-западной части Чёрного моря, в 6,4 км к С.-В. От Одессы. Длина около 31 км, ширина 2,5 км. Глубина до 2,5 м. Отгорожен от моря песчано-ракушечной пересыпью шириной 4,5 км. Образовался путём отделения от моря устья р. Малый Куяльник. На дне лимана — грязи, используемые с лечебной целью (Хаджибейский курорт).. ..

Хаджилар

(Hacilar) остатки поселения эпох неолита и энеолита в Турции, в 25 км к З. От г. Бурдур. Раскапывались английской экспедицией (Дж. Мелларт) в 1957—1960. В нижних слоях (2-я половина 8 — начало 7-го тыс. До н. Э.) открыта близкая докерамическому неолиту Иерихона культура охотников и собирателей, переходящих к земледелию. Найдены остатки глинобитных домов, зёрна ячменя, каменные сосуды и др. Во 2-й половине 6 — начале 5-го тыс. До н. Э. Х. — поселение оседлых земледельцев и скотоводов, состоявшее ..

Хаджибейский Курорт

ХАДЖИБЕЙСКИЙ курорт (Хаджибей) - бальнеогрязевой курорт в Одесской обл., к северо-востоку от Одессы, Украина.. ..

Дополнительный поиск Хаджибейский курорт Хаджибейский курорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджибейский курорт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджибейский курорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа