Халифат

156

система мусульманской теократии (см. Ислам), а также принятое в литературе название феодального арабо-мусульманского государства, возглавлявшегося Халифами. Первоначально ядром Х. Была созданная Мухаммедом в начале 7 в. В Западной Аравии мусульманская община (умма). В результате арабских завоеваний Х. Превратился в огромное государство, включавшее Аравийский полуостров, Ирак, Иран, большей частью Закавказья, Среднюю Азию, Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку, большей частью Пиренейского полуострова, Синд (см. Карту к ст. Арабские завоевания). При Омейядах (См. Омейяды) (661—750) и Аббасидах (См. Аббасиды) (750—1258) Х. Представлял собой государство, в котором господствовали феодальные отношения при сохранении сильных рабовладельческого и патриархального укладов.

В 7—10 вв. В Х. Сложилась яркая и многообразная культура, имевшая огромное значение для развития мировой культуры (см. Арабская культура). В 9 в. Действие таких факторов, как различный уровень экономического развития входивших в состав Х. Стран, слабость хозяйственных связей между областями Х., народно-освободительные, антифеодальные восстания, концентрация земельной собственности в руках военной и местной землевладельческой феодальной знати, борьба внутри класса феодалов, обусловило распад единого Х. И привело к возникновению фактически самостоятельных феодальных государств. С 1-й половины 10 в. Существовали халифаты Фатимидов (См. Фатимиды) (909—1171), Омейядов в Испании (929—1031) (см. Кордовский) и Аббасидов. В первых двух халиф сосредоточивал в своих руках как духовную, так и светскую власть, аббасидский халиф после завоевания в 945 Багдада Буидами (См.

Буиды) лишился светской власти. В 1055 Буидов в Багдаде сменили Сельджукиды. После распада единого государства Сельджукидов (1118) аббасидский Х. Возродился как государство в бассейне Тигра и Евфрата. В 1258, после взятия Багдада монгольскими войсками, Х. Как государство перестал существовать. Однако до турецкого завоевания Египта в 1517 халифы-Аббасиды жили в Каире, освящая своим религиозным авторитетом светскую власть египетских султанов, иногда даже султанов др. Мусульманских стран, и давали им инвеституру. Позднее халифами именовали себя турецкие султаны, утверждая, что после завоевания Египта последний представитель династии Аббасидов в Каире передал им этот титул. Турецкий Х. Был упразднён в республиканской Турции в марте 1924.

Лит. Бартольд В. В., Соч., т. 6, М., 1966, с. 15—139, 303—319. Беляев Е. А., Арабы, ислам и арабский халифат в раннее средневековье, 2 изд., М., 1966. Надирадзе Л. И., Вопросы общественно-экономического строя государства арабов и халифата VII—VIII вв. В советской историографии, в сборнике. Историография стран Востока, М., 1969. Его же, К вопросу о феодализме в завоеванных арабами странах, в сборнике. Современная историография стран зарубежного Востока, М., 1975. Мец А., Мусульманский Ренессанс, пер. С нем., М., 1966. Wellhansen J., Das arabische Reich und sein Sturz, B., 1902. Hitti Ph. History of the Arabs, 8 ed., L. — N. Y., 1964. Spuler B., Geschichte der islamischen Länder. Abschnitt 1, Leiden, 1952. См также лит. При ст. Ислам. Л. И. Надирадзе..

Значения в других словарях
Халитов Фуад Ибрагимович

Халитов Фуад Ибрагимович (р. 18.2.1909, Казань), татарский советский актёр, народный артист СССР (1975). Член КПСС с 1946. В 1930 окончил студию и вступил в труппу Казанского рабочего театра, с 1937 ≈ в Татарском академическом театре им. Камала. Создал самобытные образы татарского просветителя Каюма Насыри («Каюм Насыри» Гали и Уразикова) и Героя Советского Союза поэта Мусы Джалиля («Муса» Исанбета). Среди ролей. Шаихмирза («Американец» Тинчурина), Гильманов («Минникамал» Амира), Маргаритов («По..

Халиф

(араб. Халифа — заместитель, наместник, преемник. Множественное число — хулафа) калиф (устаревшее), духовный и светский глава мусульманской общины и теократического мусульманского государства (халифата). Х. Считались заместителями посланника аллаха — Мухаммеда, а начиная с Омейядов (См. Омейяды) — заместителями самого аллаха на земле. С 1-й половины 10 в. Титул Х. Принимали, кроме Аббасидов (См. Аббасиды), также Фатимиды и Омейяды в Испании. После падения халифата Аббасидов (13 в.) титул Х. Носи..

Халифатское движение

одна из форм национально-освободительного движения, развернувшегося в Индии в 1918—22. Х. Д. Возникло в связи с планами английских империалистических кругов расчленить Османскую империю и посягнуть т. О. На интересы турецкого султана, который считался духовным главой (халифом) всех мусульман-суннитов. Х. Д., несмотря на некоторые реакционные черты, имело резко антиимпериалистическую направленность. Оно охватывало широкие слои мусульманского населения Индии и способствовало укреплению индусо-мус..

Халкабад

посёлок городского типа в Папском районе Наманганской области Узбекской ССР. Расположен на правом берегу Сырдарьи (в 3 км от реки). Ж.-д. Станция (Пап) на линии Коканд — Учкурган. Комбинат «Узбеккровля», асфальтобетонный цех. ТЭЦ.. ..

Халифат

ХАЛИФАТ - мусульманская теократия с халифом во главе (халифат Аббасидов, Фатимидов, халифат в Османской империи и др.). С 10 в. В Зап. Европе халифатом называют также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний 7-9 вв. (Арабский халифат). В Турции халифат был ликвидирован в 1924.. ..

Халифат

ХАЛИФАТ, мусульманская теократия> с халифом во главе (халифаты Аббасидов, Фатимидов, халифат в Османской империи и др.). С 10 в. В Западной Европе халифатом называется также государство>, образовавшееся в результате арабских завоеваний 7 - 9 вв. (Арабский халифат).. ..

Халифат

(араб. С лат. Окончанием) — термин, означающий как звание халифа (см.), так и обширное государство, созданное после Мохаммеда арабами-завоевателями под предводительством его "халифов"-"наместников". В истории этого государства замечаются два периода. Чисто-арабский и общемусульманский. Но так как второй период ясно распадается на две эпохи, то в общем удобно будет делить историю X. На 3 периода. 1) преобладание чисто-араб. Духа, — от основания X. (632) до династии Омейядов включительно (750). 2)..

Халифат

(фр. Califat. Этим. См. След. Слово). То же, что калифат.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова калиф. Владение или достоинство калифа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)франц. Califat. Этим. Смот. След. Слова. То же, что калифат.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней"..

Халифат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Халифат

Мусульманская теократия с халифом во главе (халифат Аббасидов, Фатимидов, халифат в Османской империи и др.). С 10 в. В Зап. Европе халифатом называют также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний 7-9 вв. (Арабский халифат). В Турции халифат был ликвидирован в 1924.. ..

Халифат

М.1) Государство, во главе которого стоит халиф.2) Религиозно-политическая организация, установление, при котором духовная власть над всеми мусульманами принадлежит халифу.. ..

Халифат

ХАЛИФА́Т -а. М. Ист.. ..

Халифат

-а, м. Мусульманское государство, возглавляемое халифом. II прил. Халифатский, -ая,-ое.. ..

Халифат

И калифат, халифата, м. (истор.). 1. Государство, во главе к-рого стоит халиф. Багдадский халифат. 2. Религиозно-политическая организация, установление, при к-ром духовная власть над всеми мусульманами принадлежит халифу. Египетский халифат. Турецкий халифат.. ..

Халифат

Мусульманская теократия с халифом во главе (халифат Аббасидов, Фатимидов, халифат в Османской империи и др.). С 10 в. В Зап. Европе халифатом называют также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний 7-9 вв. (Арабский халифат ). В Турции халифат был ликвидирован в 1924.. ..

Халифат

- мусульманская теократия с халифом во главе. С Х в. В Западной Европе X. Названо также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний VII-IX вв. (Арабский X.). В Турции X. Был ликвидирован в 1924 г.. ..

Халифат

– мусульманских феодальная теократия с халифом во главе (X. Аббасидов, Фатимидов, X. В Османской империи и др.). С X в. В Западной Европе X. Называли также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний VII–IX вв. (Арабский X.). В Турции, X. Был ликвидирован в 1924 г.. ..

Халифат

1) По мусульм.-суннитской теории гос. Права система теократии, осн. На неизменных принципах религии. Халиф сосредоточивал в своих руках полученную от Мухаммеда власть. Духовную (имамат) и светскую (эмират). 2) Название в странах Европы (предположительно с 10 в.) феод. Арабо-мусульм. Гос-ва, возглавлявшегося халифами. Первонач. Ядром X. Была созданная Мухаммедом в Западной Аравии мусульманская община (умма). Столица X. В 632-656 находилась в Медине. При халифе Абу Бекре (632-634) были подавлены в..

Дополнительный поиск Халифат Халифат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халифат" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халифат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа