Хантсвилл

82

(Huntsville) город на Ю.-В. США, в штате Алабама, к С. От р. Теннесси. 140 тыс. Жителей (1975, с пригородами 287 тыс. Жителей). В промышленности 24 тыс. Занятых (1974). Х. — один из центров исследований и разработок в области ракет и взрывчатых веществ. Производство ракет и ракетного топлива, химическая, текстильная, пищевая, военная промышленность..

Значения в других словарях
Хантингтон Элсуорт

Хантингтон (Huntington) Элсуорт (16.9.1876, Гейлеберг, ‒ 17.10.1947, Нью-Хейвен), американский географ. Профессор Йельского университета (1917‒45). Сторонник идей географического детерминизма. ..

Хантингтон-Бич

(Huntington Beach) город на Ю.-З. США, в штате Калифорния, на побережье Тихого океана. Пригород г. Анахайм и (дальний) Лос-Анджелеса. 150 тыс. Жителей (1975). Радиоэлектронная, авиакосмическая, пищевая промышленность. Добыча нефти. Приморский курорт.. ..

Ханты

(самоназвание хантэ — человек) народ угорской группы. Живут по Оби, Иртышу и их притокам в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах Тюменской области, а также в Томской области Численность 21 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на хантыйском языке (См. Хантыйский язык). Выделяются три этнографические группы Х. Северные, южные и восточные. Южные (прииртышские) Х. Смешались с русским и татарским населением. Черты традиционной культуры 19 в. Сохранили восточные и особенно северные Х. (ж..

Ханты-Мансийск

(до 1940 — Остяко-Вогульск) город, центр Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области РСФСР. Расположен на р. Иртыш, в 15 км от его впадения в Обь. Речной порт. 26 тыс. Жителей (1974). Основан в 1931 как рабочий посёлок — центр национального округа. С 1934 — в Омской, с 1944 — в Тюменской области. В 1950 преобразован в город с включением в его состав соседнего с. Самарово (известно с 16 в., с 1708 было в Тобольской губернии). Главная отрасль промышленности — рыбная. Основное предприяти..

Дополнительный поиск Хантсвилл Хантсвилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хантсвилл" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хантсвилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа