Хантыйский язык

114

остяцкий язык, язык хантов (См. Ханты). Распространён в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Тюменской области, в Александровском и Каргасокском районах Томской области Число говорящих на Х. Я. — свыше 14 тыс. Чел. (1970, перепись). Вместе с мансийским языком (См. Мансийский язык) Х. Я. Составляет обско-угорскую группу финно-угорских языков. Отличается большой диалектной раздробленностью. Западная группа — обдорское, приобское и прииртышское наречия. Восточная группа — сургутское и вах-васюганское наречия, членящиеся, в свою очередь, на 13 диалектов. Диалекты значительно различаются фонетическими, морфологическими и лексическими чертами. Фонетика западных диалектов, в отличие от восточных, характеризуется.

А) спирантизацией некоторых нефрикативных согласных. Западное χut — «рыба», šop — «правда». Восточное kul, cap. Б) отсутствием чередований гласных в корне. Западное amp/ampern — «моя собака», восточное ämp/impern. В) отсутствием ряда звуков. Ä переднего ряда, å лабиализованного и др. В морфологии для западных диалектов характерен синкретизм падежей (различаются 3 падежа — основной, дательно-направительный и местно-творительный). В восточных диалектах выделяется до 8 падежей. Различия в лексике распространяются на слова основного словарного фонда. Западное χор — «лодка», un.

Значения в других словарях
Ханты-Мансийск

(до 1940 — Остяко-Вогульск) город, центр Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области РСФСР. Расположен на р. Иртыш, в 15 км от его впадения в Обь. Речной порт. 26 тыс. Жителей (1974). Основан в 1931 как рабочий посёлок — центр национального округа. С 1934 — в Омской, с 1944 — в Тюменской области. В 1950 преобразован в город с включением в его состав соседнего с. Самарово (известно с 16 в., с 1708 было в Тобольской губернии). Главная отрасль промышленности — рыбная. Основное предприяти..

Ханты-Мансийский автономный округ

(до 1940 — Остяко-Вогульский национальный округ, до 1977 — Ханты-Мансийский национальный округ) в составе Тюменской области РСФСР. Образован 10 декабря 1930. Расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Площадь 523,1 тыс. Км2. Население 460 тыс. Чел. (1977). Центр — г. Ханты-Мансийск. Разделён на 7 районов, имеет 5 городов и 17 посёлков городского типа. Природа. Территория Х.-М. А. О. Представляет собой сочетание низменностей (Среднеобская, Кондинская и др.) и возвышенностей (Сибирс..

Хануйн-Гол

Хануй-Гол, река в МНР, правый приток р. Селенга. Длина 421 км, площадь бассейна 14,6 тыс. Км2. Берёт начало в пределах нагорья Хангай, протекает по горно-холмистой местности в широкой долине. Средний расход воды около 20 м3/сек. Многоводна весной и летом. Зимой перемерзает.. ..

Ханушкевич

(Hanuszkiewicz) Адам (р. 16.6.1924, Львов), польский актёр, режиссёр. Один из крупнейших деятелей современного польского театра. Окончив в 1945 драматическую школу в г. Жешув, играл в театрах Кракова, Познани и др. В 1958 дебютировал в Варшаве, где в 1960—63 работал в «Театре Драматычны», в 1963—69 директор и художественный руководитель «Театра Повшехны», с 1969 художественный руководитель «Театра Народовы». Исполнительское искусство Х. Отличается тонкой эмоциональностью, высокой интеллектуально..

Хантыйский Язык

ХАНТЫЙСКИЙ ЯЗЫК - относится к обско-угорской группе финно-угорской семьи языков. Письменность на основе русского алфавита.. ..

Хантыйский Язык

Относится к обско-угорской группе финно-угорской семьи языков. Письменность на основе русского алфавита.. ..

Дополнительный поиск Хантыйский язык Хантыйский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хантыйский язык" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хантыйский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа