Ханья (город в Греции)

136

Ханья, Кания (Chania), город в Греции на северном берегу о. Крит, в удобной и защищенной (п-овом Акротири) бухте Ханья. Административный центр нома Ханья, 40,5 тыс. Жителей (1971). Торговый порт. Вывоз цитрусовых и вина. Центр плодоводческого района..

Значения в других словарях
Ханья

IХа́нья Хаанья, возвышенность на Ю.-В. Эстонской ССР, на границе с РСФСР и Латвийской ССР. Водораздел рек бассейна Западной Двины (Даугавы), Гауи и рек, впадающих в Псковское озеро. Высота до 318 м (гора Суур-Мунамяги). Сложена доломитами и известняками девона, перекрытыми ледниковыми отложениями. Преобладает моренно-холмистый рельеф с большим количеством озёр. Покрыта хвойными лесами.IIХанья́ Кания (Chania), город в Греции на северном берегу о. Крит, в удобной и защищенной (п-овом Акротири) бух..

Ханья (возвышенность)

Ханья, Хаанья, возвышенность на Ю.-В. Эстонской ССР, на границе с РСФСР и Латвийской ССР. Водораздел рек бассейна Западной Двины (Даугавы), Гауи и рек, впадающих в Псковское озеро. Высота до 318 м. ..

Ханьян

бывший город в Китае, в провинции Хубэй, с 1956 — в составе городской агломерации Ухань. Х. — древний город. С конца 2 в. — центр уезда Шасянь. В 3—6 вв. Носил названия Шиян, Цюйян, Линцюй. С конца 6 в. — Х. При династии Цин являлся окружным центром провинции Хубэй. В январе 1853 был взят повстанцами-тайпинами. Один из центров Синьхайской революции (См. Синьхайская революция) 1911—13. С октября 1938 по август 1945 был оккупирован японскими войсками. Освобожден от гоминьдановцев Народно-освободи..

Хаос

(греч. Cháos, от cháino — разверзаюсь, изрыгаю) в древнегреческой мифологии беспредельная изначальная масса, из которой образовалось впоследствии всё существующее. В переносном смысле — беспорядок, неразбериха.. ..

Дополнительный поиск Ханья (город в Греции) Ханья (город в Греции)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханья (город в Греции)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханья (город в Греции), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 22 символа